Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртутная антенна. +бонус.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня один "физик" рассказывал нам свои шалости в юности...

1. Якобы он сделал ртутную антенну и через неделю его навестили люди с погонами'. Ну, кто в курсе что она (Hg-ая антенна) "делает" тот понял.

2 (бонус)). Он учился в "спец" военной подготовке (с его слов) и он рассказывал как сделать пластид из свиного жира - вот только процесс не назвал, но подчеркнул что элементарно делается, и все реагенты на каждой кухне.

Сразу сосредоточусь на антенне ... гугл обшарил пишут якобы это миф. 40/60

А что реально сделать пластид таким способом?)

Ссылка на комментарий

Сегодня один "физик" рассказывал нам свои шалости в юности...

1. Якобы он сделал ртутную антенну и через неделю его навестили люди с погонами'. Ну, кто в курсе что она (Hg-ая антенна) "делает" тот понял.

2 (бонус)). Он учился в "спец" военной подготовке (с его слов) и он рассказывал как сделать пластид из свиного жира - вот только процесс не назвал, но подчеркнул что элементарно делается, и все реагенты на каждой кухне.

Сразу сосредоточусь на антенне ... гугл обшарил пишут якобы это миф. 40/60

А что реально сделать пластид таким способом?)

Когда я учился в институте, то делали такую антенну, у нас не получилось, разницы не обнаружили по сравнению с другими металлами, мож. чего то не учли?

Ссылка на комментарий

Сразу сосредоточусь на антенне ... гугл обшарил пишут якобы это миф. 40/60

А что реально сделать пластид таким способом?)

Насчет антенны - бредок. Авторитетно заявляю. Не может быть лучше аналогичной из более проводящего металла.

Насчет пластида. В принципе пластид насколько я помню - гексоген в смеси с парафином (ФЛЕГМАТИЗАТОР), чтоб был пластичен и менее чувствителен. На кухне из жира разве только нитроглицерин сделаешь (жидкость, высокочувствительна кто не в курсе). Но можно ли его вколотить в тот же жир до пластичного состояния, фиг знает. Да и ну его нафиг такие опыты, руки и голова дороже. Это - развлекуха для камикадзе.

Ссылка на комментарий

Думаю доля правды про ртутную антенну есть. Сам делал медную ДЦМ антенну и покрывал её ртутью. Разницы не увидел, но приборами параметры антенны не мерил.

Свойство металла поглощать излучение зависит от чистоты его поверхности. Мало на каких металлах нет слоя окиси или ещё чего. А поверхность ртути чистая, поэтому КПД ртутной антенны должен быть чуть лучше чем других металлов. (с золотом наверно тоже не плохо получиться).

Ссылка на комментарий
Последние две ссылки - изумительны! :ay:Такой бредятины я еще не читал!:ag:

 

"Применение таких антенн в качестве передающих закончилось плачевно: при подключении армейской радиостанции типа Р113 и включении её на самую малую мощность в радиусе двух километров испарились все металлические предметы, которые были кратны длине волны. Те предметы, которые не попали в резонанс с передаваемой частотой, нагрелись до очень высокой температуры. Весь персонал полигона сошел с ума, а дикие животные исчезли из окрестных лесов навсегда. Столь высокий коэффициент усиления обусловлен процессами, протекающими в ртутной антенне, которые очень сходны с работой лазерного излучателя в оптическом диапазоне."

 

"Антенна состоит из 12 одинаковых полых герметичных U-образных диполей, объединенных в сотувую структуру. Внутри этих диполей залита красная ртуть. Ввиду ее сверхтекучести достаточно 5...10 мг на диполь. Желательно воздух внутри диполей заменить инертным газом или просто азотом. Но я этого сразу не сделал. и пока все работает, ничего не окислилось.

По центру U-образных диполей расположены генераторы накачки, работающие в СВЧ диаппазоне, билизком к гармоникам резонансных частот молекул красной ртути. Как известно красная ртуть - это, в основном раствор фосфористых соединений в ртути. Благодаря активности фосфора и текучести ртути это вещество имеет очень большую силу поверхностного натяжения (примернов 10 000...20 000 раз боле, чем у воды) и, следовательно, легко растекается вплоть до толщины слоя в 200...300 молекул (!!!), т. е. практически невидимого слоя.

 

На этом и основан принцип действия ртутной антенны. Подобрав амлитуду напряжения генератора накачки мы можем регулировать длинну столба в герметичных коленах U-образных диполей Установив двухтактный генератор накачки и регулируя фазовое значение его амплитуды можно регулировать с очень большой точностью высоту столбов красной ртути независимо в кажом из колен U-образного диполя."

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Я уже говорил (пост №2), когда был студентом, то жил на квартире, я студент - химик, студент университета и студент, уже не помню какого вуза, все радиолюбители, Достали ок. литра ртути. Я у себя в институте заказал со стекла трубки с впаянными контактами, экспериментировали на приемнике ВЭФ, по размеру телескопической антенны сделали ртутную, разницы ни какой, ни больше ни меньше. Это конечно примитив, но во всяком случае не было экстра эффектов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...