Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ремонт Ph-метра


asmel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

имеется Ph-метр, модель PICCOLO PLUS. Измерительный электрод длительное время хранился в дистиллированной воде. Сейчас, когда потребовались измерения, прибор перестал работать. Скорее всего испорчен раствор внутри электрода. Если кто знает чем его заменить, откликнитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий

Попробуйте замочить электрод на полчаса-час в 1М солянке. Скорее всего заросла мембрана, испортить раствор очень трудно. Хранить электроды нужно в кислых средах, в нейтральных и щелочных зарастает мембрана. Не забудте откалиброваться.

Ссылка на комментарий

Сменили на что? Ему скорее всего не конец, слейте раствор, промойте внутренность все той же кислотой, и налейте раствор для электрода (они продаются, но дорого стоят, насколько я помню заливают туда хлорид серебра или хлорид натрия). Растворы продаются там-же где электроды, они взаимозаменяемы, подойдет и другой фирмы.

 

Эти электроды умирают либо механически, либо вследствии сорбции органики на мембране (но и там чудеса творят энзимы и сильные кислоты), мембрана кварцевая, пористая.

 

Не забудте откалибровать!!!

Изменено пользователем Дмитрий Л
Ссылка на комментарий

Ключевая фраза почти. Вообще не берусь утверждать, восемь лет назад делал этот раствор, хоть убей не помню состав. Думаю проще купить бутилек. Или на буржуйских сайтах посмотрите. Может это был нитрат...

Ссылка на комментарий

Есть кой какой материальчик. Полистайте. txt переименуйте в zip. Распакуете, там будет страничка ph_2.htm Она про электроды. Материал может быть полезен всем, кто захочет сделать pH метр самостоятельно :). Я пока только хочу )). Захомячил инфу.

 

pH b ОВР метр.txt

Ссылка на комментарий

Выделю главное, чтобы не читать много букв.

 

Электрод сравнения представляет собой серебряную проволоку, погруженную в насыщенный раствор малорастворимого хлорида серебра. В качестве электролитического ключа используется 3 М, 3,5 М или 4,2 М раствор хлорида калия. Наиболее универсальными являются электроды, заполненные 3,5 М раствором KCl.

 

В pH-электродах обычно используется внутренний хлорсеребряный электрод.

 

Посмею предположить, что такая же серебряная проволока опущенная в раствор аналогичной концентрации KCl.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...