Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ремонт Ph-метра


asmel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все точно! Вспомнил, все как тензор пишет, так и есть. Стоит немного потрудиться, хороший электрод евро 400 стоит. Судя по пробке для заливки, у Вас такой и есть. В дешевых отверстий для замены раствора нет.

Ссылка на комментарий

Да, там загуститель используют. Чтобы насыщенный раствор медленней вытекал. Потому как они условно "одноразовые".

 

Еще из текста к pH электроду.

 

Для надежных результатов перед началом использования pH-электрода следует опустить его в разбавленный раствор соляной кислоты для «активации» стекла – замены натрия на протоны в поверхностном слое. Электрод готов к работе.
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Вот у меня такой рН-метр - Milwaukee pH55.

Работал нормально. Но тут ремонт, туда-сюда, я просохатил и он высох. В колпачке была жидкость, она испарилась. Я поместил его в воду, выждал. Он не калибруется. "Видит" только нормальную среду. Удивительно, но рН калибровочного раствора 7,01 он измеряет точно. Но на этом его возможности заканчиваются. Калибровка проходит только в калибровочном растворе рН=7,01 и все, раствор рН=4,01 он "не видит", пишет калибрэйшн вронж.

Думал, крякнул калибровочный раствор рН=4,01, налил ортофосфорной кислоты, потом щелочи для проверки - у всех растворов рН в пределах 6,5 по его разумению, что, естественно, явная ложь.

Вот, что я нашел на просторах инета:

"Отмочите электрод в подогретом до 50oC буферном растворе с рН 4.01 в течение 1 часа. Дайте остыть до комнатной температуры, затем промойте электрод деионизированной или дистиллированной водой. Это должно открыть и очистить электрод сравнения от загрязнителей."

Хочу попробовать.

Соляной кислоты нет, ибо прекурсор, а добывать самому электролизом - выгонят из дома нафиг, поэтому это отпадает.

Что думаете, как можно спасти электрод?

ЗЫ: Еще есть мысли, что это микроорганизмы, ибо на днище колпачка характерный налет типа ошметков органического вида.

ЗЗЫ: Покупать новый электрод не вариант - он стоит сравнимо с самим рН-метром.

Ссылка на комментарий

Как только решишь, что-нибудь натворить, техника сразу начинает работать. Сейчас взял, включил, смотрю, кажет 2,8 (наливал в колпачок калибровочный раствор). Попробовал откалибровать, оба раствора калибровка прошла успешно, все показывает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...