Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение кислотного числа!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

масло растворяется в растворе ЩГ (смесь индикатора,бензола , спирта).

Я имела ввиду,что если титровальный раствор будет приготовлен из 94%,а раствор в чем масло растворяем ЩГ будет приготовлен из 96% спирта.1.тут это имеет значение?

2.муф печь есть.

3.я похоже поняла в чем моя ошибка: надо подогревать на водяной бане(там можем выставить нужную температуру нагрева)с другой стороны у дефлегматора должен быть термометр(чтоб температуру держать около 78 град.)

 

4.если осушать с СаО,это долго получится. Еще советуют с медным купоросом.с ним быстрее.

Ссылка на комментарий

масло растворяется в растворе ЩГ (смесь индикатора,бензола , спирта).

Я имела ввиду,что если титровальный раствор будет приготовлен из 94%,а раствор в чем масло растворяем ЩГ будет приготовлен из 96% спирта.1.тут это имеет значение?

2.муф печь есть.

3.я похоже поняла в чем моя ошибка: надо подогревать на водяной бане(там можем выставить нужную температуру нагрева)с другой стороны у дефлегматора должен быть термометр(чтоб температуру держать около 78 град.)

 

4.если осушать с СаО,это долго получится. Еще советуют с медным купоросом.с ним быстрее.

1) Может иметь значение - ухудшится растворимость масла в смеси

3) На водяной бане, на плитке - особой роли не играет, если делать аккуратно и не допускать резкого вскипания смеси.

4) С СаО - долго и большие потери спирта (~100-200 мл с 1 л спирта, в зависимости от количества загруженного СаО). С медным купоросом CuSO4*5H2O у вас ничего не получится. Сначала надо обезводить до CuSO4. Процедуру обезвоживания можно найти в книгах, я сам этим не занимался.

 

Для определенности вы возьмите у кого-нибудь 50-100 мл именно 96%-ного спирта, смешайте с бензолом в пропорции 1:1,5, и не добавляя индикатор, попытайтесь растворить свое масло. Может, у вас масло такое "хитрое", и этот метод анализа не годится.

Ссылка на комментарий

Добрый день,Рашид.Пробовала сегодня растворить масло в смеси бензола и спирта (94%).96 %не нашла.Так оно растворяется,но через пару минут стоянии в покое масло оседает на дно.Получается :пока мешаешь оно растворяется.или этот процесс как -то по другому называется?Это так и должно быть,что масло опять оседает..?!

пробовала кипять с возд холодильником.такая же ситуация.

Изменено пользователем Евгения Александровна
Ссылка на комментарий

Добрый день,Рашид.Пробовала сегодня растворить масло в смеси бензола и спирта (94%).96 %не нашла.Так оно растворяется,но через пару минут стоянии в покое масло оседает на дно.Получается :пока мешаешь оно растворяется.или этот процесс как -то по другому называется?Это так и должно быть,что масло опять оседает..?!

пробовала кипять с возд холодильником.такая же ситуация.

Добрый день, Евгения.

Оседает почти все масло? Или очень небольшая часть?

При 1-ом варианте - наиболее вероятная причина в крепости спирта.

При 2-ом варианте - возможно, оседают какие-нибудь присадки?

Ссылка на комментарий

Оседает большая часть.да и ГСО похоже тоже после некоторого стояния оседает.

получается,что смесью спирта и бензола получается растворить масло только на какое-то время?!так должно быть?или должна быть такая концентрация бензола/спирта,чтоб полностью все растворить.

у меня бензол просроченный это сказывается на растворении?

Ссылка на комментарий

по логике бензол растворяет масло и спирт, но масло не растворяется в спирте.так же как и масло вводе.получается те 2% воды(в спирте 94%) играют решающую роль.

Причем ГСО у меня получился...

не могу понять в чем дело??!

Изменено пользователем Евгения Александровна
Ссылка на комментарий

Оседает большая часть.да и ГСО похоже тоже после некоторого стояния оседает.

получается,что смесью спирта и бензола получается растворить масло только на какое-то время?!так должно быть?или должна быть такая концентрация бензола/спирта,чтоб полностью все растворить.

у меня бензол просроченный это сказывается на растворении?

Да, похоже, виноват спирт.

У вас часть масла растворяется, а нерастворившаяся (избыточная) часть дает эмульсию, которая при стоянии расслаивается. Все-таки вам нужен нормальный (96%ный) спирт.

Просроченность бензола не играет роли, если он хранился в чистой емкости.

Ссылка на комментарий

Причем ГСО у меня получился...

не могу понять в чем дело??!

В случае с ГСО вы титровали "полураствор-полуэмульсию", Так тоже можно вести анализ. Эмульсия - не жесткая система, при хорошем перемешивании происходит переход кислых компонентов из масляных капелек в раствор.

Но в ГОСТе у вас прописан именно раствор! Поэтому вам и надо добиваться растворения.

А для несущественных (не для паспорта на продукцию) анализов можно проводить титрование эмульсии при интенсивном перемешивании.

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

Рашид, вот и истина.Вы мне помогли ! спасибо!

если говорите,что с эмульсией тоже можно проводь анализ при интенсивном помешивании,то это как раз я сегодня и делала.интенсивно перемешивая!

:ar: пока нет спирта 96% буду так и делать.

просто лить побольше смеси Щелочного голубого и интенсивно перемешивать.

а для чего выдерживают смесь спирта и бензола 12 часов?спирт же сразу растворяется.и почему при добавлении к спирту бензола происходит охлаждение смеси :rolleyes:

Ссылка на комментарий
а для чего выдерживают смесь спирта и бензола 12 часов?спирт же сразу растворяется.и почему при добавлении к спирту бензола происходит охлаждение смеси :rolleyes:

Цитата из ГОСТа: "Щелочной голубой 6Б, готовят следующим образом: 0,8 г щелочного голубого 6Б растворяют в 1000 см3 этилового спирта 96 %-ного, затем добавляют 1500 см3 бензола до полного растворения индикатора. После добавления бензола смесь выдерживают в течение 12 ч, затем прозрачный раствор отфильтровывают".

Некоторые индикаторы при хранении иногда частично теряют растворимость, видимо, этот тоже из их числа

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...