Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хранение кислот


vovann

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу простить за оффтоп )). У меня бутылка 25% аммиака прям рядом с кроватью стоит :lol: . Утром встал, открыл, взбодрился и на работу :ag:

 

 

Я соляную на кухне храню. Хотел очередной раз взбодриться ,но не знаю ,что-то пробка совсем самозатянулась и запаха нет вообще уже

Ссылка на комментарий

Пары кислот нейтрализуются аммиаком и это все где-то оседает. ))

В этом то и дело. В комнате через пару дней появится устойчивый туман :ph34r: , а стекла окон помутнеют из-за налета соли.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Концентрированная серка за год хранения в полиэтиленовой посуде с плотно завинчивающейся крышкой может натянуть воды? Может лучше в стеклянную склянку для реактивов перелить? Например такую: http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3756

И почему уксусная не любит сильных окислителей таких как серная?

Изменено пользователем моль
Ссылка на комментарий

Вода через полиэтилен не ходит, поэтому серная воду в полиэтилене не натягивает.

 

Уксусная кислота органическая, поэтому может окисляться сильными окислителями.

Ссылка на комментарий

Вода через полиэтилен не ходит, поэтому серная воду в полиэтилене не натягивает.

 

Уксусная кислота органическая, поэтому может окисляться сильными окислителями.

Насколько я знаю, уксусная кислота - это конечный продукт окисления, и уже ничем не окисляется. Не считая, конечно, кислорода при горении.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, уксусная кислота - это конечный продукт окисления, и уже ничем не окисляется. Не считая, конечно, кислорода при горении.

 

А метан можно окислять? Он, как бэ в начале пищевой цепочки стоит. А чем уксусная кислота хуже? 

CH3-COOH - CH2(OH)-COOH - CHO-COOH - HOOC-COOH - H2CO3

Таки четыре стадии до угольной кислоты...

Ссылка на комментарий

А метан можно окислять? Он, как бэ в начале пищевой цепочки стоит. А чем уксусная кислота хуже? 

CH3-COOH - CH2(OH)-COOH - CHO-COOH - HOOC-COOH - H2CO3

Таки четыре стадии до угольной кислоты...

Что ж, спасибо, буду знать. Это что же получается, на катализаторе она так окисляется, раз по аналогии с метаном?

Где-то выше говорилось про хранение уксуса с конц. серной, азотной, перманганатом и т.д. Этими веществами она не окисляется точно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

А метан можно окислять? Он, как бэ в начале пищевой цепочки стоит. А чем уксусная кислота хуже?

CH3-COOH - CH2(OH)-COOH - CHO-COOH - HOOC-COOH - H2CO3

Таки четыре стадии до угольной кислоты...

Это что правда,что конц.серная будет таки окислять уксус?

Я думал она скорее водоотнимающим будет. Разве нет? Вроде это основное действие серной кислоты на органику.

Кстати а ангидрид не получитьсч ли ,если конц.серную к уксусной прилить?

А если вот дисульфат какой к уксусу добавить? Не хватит у него сил воду от кислоты оторвать?

Дисульфат то всяко не окислитель.

Или например дифосфат???

Дифосфаты,дисульфаты проще вроде получить,чем ангидриды серной и фосфорной.

Ссылка на комментарий

Это что правда,что конц.серная будет таки окислять уксус?

Я думал она скорее водоотнимающим будет. Разве нет? Вроде это основное действие серной кислоты на органику.

Кстати а ангидрид не получитьсч ли ,если конц.серную к уксусной прилить?

А если вот дисульфат какой к уксусу добавить? Не хватит у него сил воду от кислоты оторвать?

Дисульфат то всяко не окислитель.

Или например дифосфат???

Дифосфаты,дисульфаты проще вроде получить,чем ангидриды серной и фосфорной.

 

Попробуйте нагреть смесь уксуса с сернягой. Запах сернистого ангидрида всё скажет.

Ангидрид там не получится.

И с дисульфатом ангидрид не получится. Тем более - с дифосфатом. С фосфорным ангидридом получается, но выход хреновый.

Как ни странно, с пятиокисью фосфора легче получить SO3 из серняги, чем уксусный ангидрид из уксусной кислоты.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...