Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
vovann

хранение кислот

Рекомендованные сообщения

Прошу простить за оффтоп )). У меня бутылка 25% аммиака прям рядом с кроватью стоит :lol: . Утром встал, открыл, взбодрился и на работу :ag:

Я соляную на кухне храню. Хотел очередной раз взбодриться ,но не знаю ,что-то пробка совсем самозатянулась и запаха нет вообще уже

Поделиться сообщением

Пары кислот нейтрализуются аммиаком и это все где-то оседает. ))

В этом то и дело. В комнате через пару дней появится устойчивый туман :ph34r: , а стекла окон помутнеют из-за налета соли.

Поделиться сообщением

Концентрированная серка за год хранения в полиэтиленовой посуде с плотно завинчивающейся крышкой может натянуть воды? Может лучше в стеклянную склянку для реактивов перелить? Например такую: http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3756

И почему уксусная не любит сильных окислителей таких как серная?

Изменено пользователем моль

Поделиться сообщением

Вода через полиэтилен не ходит, поэтому серная воду в полиэтилене не натягивает.

Уксусная кислота органическая, поэтому может окисляться сильными окислителями.

Поделиться сообщением

Вода через полиэтилен не ходит, поэтому серная воду в полиэтилене не натягивает.

Уксусная кислота органическая, поэтому может окисляться сильными окислителями.

Насколько я знаю, уксусная кислота - это конечный продукт окисления, и уже ничем не окисляется. Не считая, конечно, кислорода при горении.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, уксусная кислота - это конечный продукт окисления, и уже ничем не окисляется. Не считая, конечно, кислорода при горении.

А метан можно окислять? Он, как бэ в начале пищевой цепочки стоит. А чем уксусная кислота хуже? 

CH3-COOH - CH2(OH)-COOH - CHO-COOH - HOOC-COOH - H2CO3

Таки четыре стадии до угольной кислоты...

Поделиться сообщением

А метан можно окислять? Он, как бэ в начале пищевой цепочки стоит. А чем уксусная кислота хуже? 

Что ж, спасибо, буду знать. Это что же получается, на катализаторе она так окисляется, раз по аналогии с метаном?

Где-то выше говорилось про хранение уксуса с конц. серной, азотной, перманганатом и т.д. Этими веществами она не окисляется точно.

Поделиться сообщением

Смесь уксусной с перманганатом в технике безопасности рассматривается как потенциально взрывчатая.

Поделиться сообщением

Это что правда,что конц.серная будет таки окислять уксус?

Я думал она скорее водоотнимающим будет. Разве нет? Вроде это основное действие серной кислоты на органику.

Кстати а ангидрид не получитьсч ли ,если конц.серную к уксусной прилить?

А если вот дисульфат какой к уксусу добавить? Не хватит у него сил воду от кислоты оторвать?

Дисульфат то всяко не окислитель.

Или например дифосфат???

Дифосфаты,дисульфаты проще вроде получить,чем ангидриды серной и фосфорной.

Поделиться сообщением

Это что правда,что конц.серная будет таки окислять уксус?

Я думал она скорее водоотнимающим будет. Разве нет? Вроде это основное действие серной кислоты на органику.

Кстати а ангидрид не получитьсч ли ,если конц.серную к уксусной прилить?

А если вот дисульфат какой к уксусу добавить? Не хватит у него сил воду от кислоты оторвать?

Дисульфат то всяко не окислитель.

Или например дифосфат???

Дифосфаты,дисульфаты проще вроде получить,чем ангидриды серной и фосфорной.

Попробуйте нагреть смесь уксуса с сернягой. Запах сернистого ангидрида всё скажет.

Ангидрид там не получится.

И с дисульфатом ангидрид не получится. Тем более - с дифосфатом. С фосфорным ангидридом получается, но выход хреновый.

Как ни странно, с пятиокисью фосфора легче получить SO3 из серняги, чем уксусный ангидрид из уксусной кислоты.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...