Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цепочка реакции


Instractor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с цепочкой реакций.

 

2-аминобутановая кислота + HCl -> A + этанол -> B + Na2CO3 -> С (тут под стрелкой что-то написано, что-то вроде H2O и сокращенное слово, но фотография размыта и не понятно что именно).

 

В "A" у меня получилось CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOH

В "B" получилось CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOC2H5

А вот что получится в "C" я не могу понять. Помогите пожалуйста :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с цепочкой реакций.

 

2-аминобутановая кислота + HCl -> A + этанол -> B + Na2CO3 -> С (тут под стрелкой что-то написано, что-то вроде H2O и сокращенное слово, но фотография размыта и не понятно что именно).

 

В "A" у меня получилось CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOH

В "B" получилось CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOC2H5

А вот что получится в "C" я не могу понять. Помогите пожалуйста :)

B - гидрохлорид, кислая соль. Как она может прореагировать с карбонатом?

Ссылка на комментарий

CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COONa + C2H5OH не может получится? :unsure:

Карбонат смущает. Если бы гидроксид, то такая реакция в принципе возможна. Хотя тогда, я так думаю, может идти замещение хлорид аниона на гидроксил или уже мною упомянутая реакция элиминирования Гофмана. Хотя вряд-ли... :unsure:

Ссылка на комментарий

Карбонат смущает. Если бы гидроксид, то такая реакция в принципе возможна. Хотя тогда, я так думаю, может идти замещение хлорид аниона на гидроксил или уже мною упомянутая реакция элиминирования Гофмана. Хотя вряд-ли... :unsure:

Свободное основание и гидрокарбонат c хлоридом натрия - куда им дальше реагировать? Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Хотя, вообще-то есть куда - до полипептида с отщеплением спирта:

nCH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOC2H5 + nNa2CO3 ----> n(-NH-CH(CH2CH3)-CO-) + nC2H5OH + nNaCl + nNaHCO3

 

CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOC2H5 + Na2CO3 ----> CH3-CH2-CH(NH2)-COOC2H5 + NaCl + NaHCO3

честно не знал такую реакцию)

А чем она Вас смущает? NH4Cl + Na2CO3 = NH3 + NaCl + NaHCO3 В таком виде пойдет? :) Можно, конечно уточнить, что там равновесие NH4CO3- <----> NH3 + HCO3- , но оно все равно сильно сдвинуто вправо.

А при нагревании - и того подавно, CO2 улетит, а основание с Na2CO3 останется.

Интересно - что там под стрелкой было написано?

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...