Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Instractor

Цепочка реакции

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с цепочкой реакций.

2-аминобутановая кислота + HCl -> A + этанол -> B + Na2CO3 -> С (тут под стрелкой что-то написано, что-то вроде H2O и сокращенное слово, но фотография размыта и не понятно что именно).

В "A" у меня получилось CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOH

В "B" получилось CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOC2H5

А вот что получится в "C" я не могу понять. Помогите пожалуйста :)

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с цепочкой реакций.

2-аминобутановая кислота + HCl -> A + этанол -> B + Na2CO3 -> С (тут под стрелкой что-то написано, что-то вроде H2O и сокращенное слово, но фотография размыта и не понятно что именно).

В "A" у меня получилось CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOH

В "B" получилось CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOC2H5

А вот что получится в "C" я не могу понять. Помогите пожалуйста :)

B - гидрохлорид, кислая соль. Как она может прореагировать с карбонатом?

Поделиться сообщением

На элиминирование по Гофману тоже не похоже... Хотя может быть и такое..

Изменено пользователем rrr

Поделиться сообщением

Гость Ефим

CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COONa + C2H5OH не может получится? :unsure:

CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOC2H5 + Na2CO3 ----> CH3-CH2-CH(NH2)-COOC2H5 + NaCl + NaHCO3

Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COONa + C2H5OH не может получится? :unsure:

Карбонат смущает. Если бы гидроксид, то такая реакция в принципе возможна. Хотя тогда, я так думаю, может идти замещение хлорид аниона на гидроксил или уже мною упомянутая реакция элиминирования Гофмана. Хотя вряд-ли... :unsure:

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Карбонат смущает. Если бы гидроксид, то такая реакция в принципе возможна. Хотя тогда, я так думаю, может идти замещение хлорид аниона на гидроксил или уже мною упомянутая реакция элиминирования Гофмана. Хотя вряд-ли... :unsure:

Свободное основание и гидрокарбонат c хлоридом натрия - куда им дальше реагировать? Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Хотя, вообще-то есть куда - до полипептида с отщеплением спирта:

nCH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOC2H5 + nNa2CO3 ----> n(-NH-CH(CH2CH3)-CO-) + nC2H5OH + nNaCl + nNaHCO3

CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOC2H5 + Na2CO3 ----> CH3-CH2-CH(NH2)-COOC2H5 + NaCl + NaHCO3

честно не знал такую реакцию)

А чем она Вас смущает? NH4Cl + Na2CO3 = NH3 + NaCl + NaHCO3 В таком виде пойдет? :) Можно, конечно уточнить, что там равновесие NH4CO3- <----> NH3 + HCO3- , но оно все равно сильно сдвинуто вправо.

А при нагревании - и того подавно, CO2 улетит, а основание с Na2CO3 останется.

Интересно - что там под стрелкой было написано?

Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...