Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите мыловару


@INFINITI@

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Снова прошу вашего совета, уважаемые господа химики.

На днях сваяла мыло холодным способом, залила в банку из-под пива (а можно так делать? щелочь не будет реагировать с внутренней поверхностью банки? алюминий реагирует же со щелочами (с образованием тетрагидроксоалюминатов): 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2. Чисто по-женски - увидеть у кого-то, сделать и только потом задаться вопросом "а можно ТАК делать?..."). Через сутки на поверхности выступила светло-желтая прозрачная жидкость, рН полоска - чернильно-фиолетовая. Выходит, выступил раствор щелочи? Но почему? Отмеряла масла и щелочь точно, весы не врут, до следа массу довела 100%, через гель не проводила, так как задумала свирлить двумя цветами, а гель съедает краски и границы...

То, что придется мыло переварить горячим способом, я уже поняла. А может, и выбросить, смотря, что там щелочь с алюминием наделала...

Остался вопрос, что же там, в мыльной массе произошло?

Изменено пользователем kiveroro
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Уважаемые господа химики!

Не прошло и года, как я снова прошу у вас совета)))

На забугорных мыльных сайтах нашла такой вот метод приготовления мыла http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.soap-making-essentials.com%2Fhow-to-make-soap-roomtemp.html

Суть - щелочной раствор вливается сразу в твердые масла, они тают под действием высокой температуры, потом добавляются жидкие, на выходе масса 35-40градусов. До следа доводится без проблем. Разницы прохождения геля не заметила.

Испробовала этот способ на 8ми последних мылах, все 8 варила горячим способом.. Экономия времени налицо) Но, по моим наблюдениям, мыло на следующие сутки чуть-чуть мягче, и в одном пропал краситель, который до этого беспроблемно пользовала 3 раза в таком же рецепте (единственное отличие - в последний раз вместо воды брала арбузный сок)

Как химики, скажите мне, пожалуйста, нарушается ли в этом способе технология или нет?

Ссылка на комментарий

вот и меня интересует, есть ли разница....

В основном смущает температура смешивания - если при классическом способе мы выравниваем температуры расплавленных масел и раствора щелочи и смешиваем при 40-45 градусах, если не хотим быстрого следа и бурного геля...

...то тут мы в комнатной температуры баттеры наливаем горячущий раствор щелочи (спецом не охлаждала, чтоб точно расплавилось каменное масло какао), к тому моменту, что все твердые масла растают, они становятся приблизительно 40-45 гр.+ комнатной тем-ры отдельно взвешенные жидкие.

Не нарушается ли в этом случае какие-то условия хим. реакций, технология настолько, что этот способ можно считать неправильным?

Ссылка на комментарий

Насчет химии, нарушений не вижу, за технологию, ничего сказать не могу. Да и у вас проверить это гораздо больше возможностей, по качеству получаемого мыла.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Как и мои предшественники, я специально зарегистрировалась, чтобы попросить помощи. У меня есть воосы, ответы на которые я хотела бы получить. Буду благодарна ссылкам на книги и статьи.

Я в химии полный чайник, да и мозги у меня исключительно гуманитарные. Но моя мама химик органик. К сожалению, она уже пожилой человек, да и работала она в узкоспециализированном направлении, и помощи от неё я получить не могу.

Для меня мыловарение не сага о полезностях и натуральностях, а интересный вид деятельности, в котором есть место экспериментам. Да и эксперименты эти от нехватки нормальной технической информации. Очень надоели мыловарные байки , хочется чёткой полезной информации.

Когда то Витедит посещал самый большой мыловарный ресурс Академию Чудес. Найдя его здесь, я так обрадовалась, потому что на том ресурсе химиков было мало. Лайма ещё и Хелио. И очень надеюсь, что найдя Витедита здесь, я получу волшебный пендель в нужную сторону.

 

Вопросы специфические. Пыталась самостоятельно гуглить, но в силу художественного направления своего мозга практически ничего не нагуглила.

 

Собственно вопросы. Извините, если напишу по детски примитивно, нет словарного запаса в этой области, и опелировать такой информацией я не умею, увы)))

 

1. Свойства солей омылённых масел с точки зрения баланса в мыле этих самых солей и масел. Не общеизвестные, которые есть у Товбина, и которые кочуют по форумам, а их практические особенности, и как этим пользоваться. Тем более что у мыловаров были практические пробы сварить это чудо мыло, и свойства не понравились.

Не зря же раньше варили только на животных жирах, потом варили только на кокосе и жире, или пальме и кокосе. Кстати, по КК самые сбалансированные рецепты как раз из этих масел получаются.

 

2. Очень интересует информация про кристаллы мыла, их 4 вида. Интересует именно то, как нам в домашнем мыловарении эта информация могла бы помочь. По кристаллам кое что я нашла, но как применить к нашим домашним экспериментам, не понимаю, так как анализировать и синтезировать именно такую информацию мой мозг не умеет.

 

3. Очень важный вопрос - откуда взялись данные в мыльных КК, почему именно такие диапазоны цифр, и что бывает, когда мыловары их двигают.

Конкретно мучает меня вопрос, зачем делать нулевую очистку, если по показателям в КК нижний предел 15.

Ну вот тупо не понимаю.

Хочу узнать, как разваливает не только рецепт, но и кристаллы мыла такое движение? И что имеем в итоге? Мыло ли это по определению? Что там с ГЛБ, молекулами, гидролизом при применении. Что под микроскопом видим в таком случае, когда моемся таким мылом? Я имею в виду мицеллообразование и их критические концентрации.

Не только очистка интересует.

По йодному числу понятно, прогоркание быстрее произойдёт. Поэтому масла с ПНЖК просто вычёркиваем.

Корелляция и взаимозависимость очистки, пенности и смягчения. Понятно, что всё в КК смещается, особенно если состав многомасляный, и много нестабильных масел.

Чем масла стабильнее, чем больше баттеров, тем и показатели в КК идеальнее. Это понятно.

Вопрос, как пользоваться этой инфой с точки зрения не мыловара, а технолога химика.

 

4. И очень важный вопрос про органические добавки в гидролизе, и вообще в мыльном РН. Я знаю, что они не выживают, а вот что делают с мылом осколки этих веществ, я так в гугле и не нашла. Мучаюсь этим вопросом давно.

Очень хочется доказательно развенчать мифы по добавкам, что от них остаётся, если что то остаётся. Мало мне гугла, где я пытаюсь смотреть всякие органические вещества в гидролизе.

Опять же, не вредят ли эти добавки чисто технологически кристаллам мыла. Понятно, что опыт мыловаров говорит, что свойства с органическими добавками «ах какие другие и замечательные», но какие именно, и что при этом в мыле происходит, никто не знает. Это как у художников, типа «отстаньте от меня, я так вижу».

Дело в том, что я художник.

Этим ахам я не верю. Взять хотя бы аммиачный запах от яиц, шёлка с шерстью, и разваливание структуры мыла мёдом. Пока совсем не понимаю, как быть с травами, от которых остаётся только краситель, если он из выживающих в щелочном растворе и при высоком РН. Почему мыловары утверждают, что с травами мыло особенное? В чём эта особенность, в плацебо?

Ну и про рисовую или овсяную муку и сухое молоко хотелось бы понять, что остаётся в мыле от этих «полезностей», чтобы потом остужать пыл мыловаров, которые вместо мыла борщ или компот бадяжат. Потому как никакие коллагены и протеины в мыле не выживают. РН и температура не позволяют им там выжить. Опять же в гугле нашла только факт не выживания, а вот будет ли вред от осколков того, что осталось - не нашла. А хотелось бы разобраться.

Я специально пол года потратила на эксперименты со всеми мыслимыми добавками, и для себя решила, что мёд и шёлк мне помогают ускорить след и гель, тот же мёд хорошо разжижает массу ГС, соки двигают пережир, полисахариды любые, а так же некоторые электролиты стабилизируют пену, частично хелируют, а так же смягчают действие мыла на кожу, и так далее.

Фруктоза, например, если её положить до щёлочи, даёт и запах мылу, и цвет. Почему?

Оставила я себе из добавок только трилон, сорбит, полисахариды которые типа фруктозы, молочную и лимонную кислоты, соль, всё это в воду до гидролиза с щёлочью. Красители диспергирую в глицерине. Варю часто на соках и алкоголе, но исключительно из за присутствия там полисахаридов, ну и сдвиг пережира тоже полезен как страховка. И не интересно мне варить просто на воде)))То есть, что пригодится в процессе при изготовлении мыла, оставила.

Но вопрос остаётся, где найти и прочитать конкретные химические реакции, и их следствия. Чтобы конкретно по полочкам разложить все ответы на мои вопросы.

 

5. По конктерным красителям и ароматам архи нужна точная информация, потому что у продавцов фиг найдёшь даже инчи, не говоря уже о производителях, чтобы потом искать в гугле химреакции гидролиза таких веществ.

Не что выживает или не выживает, а почему.

Что происходит с тем или иным натуральным или ситнетическим, или минеральным красителем в щелочной среде под воздействием температуры и РН мыла. То же и по ароматам, эфирным маслам, и прочим пахучим веществам. И не с точки зрения опыта мыловаров, а конкретно по-научному, с формулами и пояснениями технологов химиков.

 

Есть ли где на просторах интернета чёткая понятная научно-технологическая доказательная информация, написанная технологами химиками для домашнего мыловарения?

Неужели нет в мире ни одного технолога химика, который варит мыло, и хочет написать грамотную книгу по процессам, происходящим в мыле и с мылом, которое будут варить дома обычные тётки, и по которым у меня есть эти вопросы?

 

 

Извините за безграмотность. :blush:

Ссылка на комментарий
  • 9 лет спустя...
17.07.2023 в 15:30, Hurry86 сказал:

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, как можно снизить скорость растворение мыла в воде?

Если вы про размокаемость мыла, то как мне объяснили, это от наличия глицерина, нужно лучше от него высаливать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...