Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите определить металл/сплав


odissey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый всем!

Попал мне в руки неизвестный металл, ломаю голову, что это может быть.

На вид серебристо-белый, немагнитный, при долгом сгибании пластины толщиной 0,15 мм расслаивается на более тонкие и рвется. Плотность порядка 9-11 г/см3, точнее не определить объем и соответственно массу. Довольно твердый, железным ножом не царапается. В концентрированной азотной кислоте не растворяется, покрывается темным, слегка рыхлым налетом небольшой толщины, даже при нагревании. В разбавленной азотной довольно бурно растворяется с выделением (окиси азота? бурый газ) и образованием бело-розоватого творожистого осадка. В царской водке также не растворяется. Но образующийся осадок, после реакции с азотной кислотой, в царской водке растворяется без остатка с образованием буро-оранжевого раствора.

 

Может кто подскажет, что это может быть?

Я в химии не большой специалист, к сожалению...

Изменено пользователем odissey
Ссылка на комментарий

День добрый всем!

Попал мне в руки неизвестный металл, ломаю голову, что это может быть.

На вид серебристо-белый, немагнитный, при долгом сгибании пластины толщиной 0,15 мм расслаивается на более тонкие и рвется. Плотность порядка 9-11 г/см3, точнее не определить объем и соответственно массу. Довольно твердый, железным ножом не царапается. В концентрированной азотной кислоте не растворяется, покрывается темным, слегка рыхлым налетом небольшой толщины, даже при нагревании. В разбавленной азотной довольно бурно растворяется с выделением (окиси азота? бурый газ) и образованием бело-розоватого творожистого осадка. В царской водке также не растворяется. Но образующийся осадок, после реакции с азотной кислотой, в царской водке растворяется без остатка с образованием буро-оранжевого раствора.

 

Может кто подскажет, что это может быть?

Я в химии не большой специалист, к сожалению...

Плотноть, расслоение, невзаимодействие с царской водкой, твёрдость, взаимодействие с разбавленной азотной кислотой указывают на молибден. Попробуйте дополнительно нагреть. Свыше 600 цельсия образуется летучий оксид молибдена белого цвета (нагретая деталь "дымит" на воздухе. При коротком погружении в горячий раствор азотной кислоты (две части HNO3 на одну часть воды) молибден приобретает тёмно- коричневую окраску.

Ссылка на комментарий

Плотноть, расслоение, невзаимодействие с царской водкой, твёрдость, взаимодействие с разбавленной азотной кислотой указывают на молибден. Попробуйте дополнительно нагреть. Свыше 600 цельсия образуется летучий оксид молибдена белого цвета (нагретая деталь "дымит" на воздухе.

Похоже на молибден. Спасибо, Вы подтвердили мои предположения. Деталь действительно слегка "дымит" и приобретает на воздухе фиолетовую окраску.

В азотку окунуть сегодня возможности нет.

Ссылка на комментарий

Еще одна реакция на молибден.Если к азотной кислоте добавить несколько капель фосфорной кислоты или немного любого растворимого фосфата, молибден раствориться с образованием ярко-желтого раствора комплексной фосфоромолибденовой кислоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...