Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чем можно раствирить отложение магния и калия не повредив алюминий


al_7

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем вопрос в следующем есть алюминиевый теплообменник который поливали водой из под крана для охлаждения и из-за этого на нем образовались отложения, так вот чем можно растворить данные отложения не повредив радиатор

 

Зы: Заранее прошу прошения если я что-то не правильно и не туда написал

Ссылка на комментарий

В общем вопрос в следующем есть алюминиевый теплообменник который поливали водой из под крана для охлаждения и из-за этого на нем образовались отложения, так вот чем можно растворить данные отложения не повредив радиатор

 

Зы: Заранее прошу прошения если я что-то не правильно и не туда написал

Наверное у вас там карбонаты магния и кальция. Действительно, многие кислоты переведут соли в раствор. Попробуйте сделать, как вам посоветовал Djinny.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

то что кислотами можно их растворить это понятно, но вот что делать с алюминиевыми пластинами???

я в химии не особо силен (уровень 11 классов школьной программы с натяжкой на 5), но мне кажется что уксусная и лимонная кислоты вступят в реакцию с алюминием, ведь что-бы растворить как говорит Ivan96 карбонаты магния и кальция нужно достаточно длительное воздействие ну или концентрация большая

Ссылка на комментарий

то что кислотами можно их растворить это понятно, но вот что делать с алюминиевыми пластинами???

я в химии не особо силен (уровень 11 классов школьной программы с натяжкой на 5), но мне кажется что уксусная и лимонная кислоты вступят в реакцию с алюминием, ведь что-бы растворить как говорит Ivan96 карбонаты магния и кальция нужно достаточно длительное воздействие ну или концентрация большая

Наоборот, карбонаты легко растворяются даже в слабых кислотах! Вспомните реакцию соды с уксусом. Алюминий не будет растворяться в лимонной и уксусных кислотах из-за его оксидной плёнки.

Ссылка на комментарий

то что кислотами можно их растворить это понятно, но вот что делать с алюминиевыми пластинами???

я в химии не особо силен (уровень 11 классов школьной программы с натяжкой на 5), но мне кажется что уксусная и лимонная кислоты вступят в реакцию с алюминием, ведь что-бы растворить как говорит Ivan96 карбонаты магния и кальция нужно достаточно длительное воздействие ну или концентрация большая

 

Алюминий легко растворяется в таких кислотах, как соляная. В уксусной он растворяется плохо, потому что ацетат алюминия плохо растворим в воде - раз, оксид алюминия плевать хотел на уксусную кислоту - два. В любом случае, даже в соляной кислоте для начала прохождения реакции именно алюминия с кислотой должно пройти некоторое время(пока растворится пленка), а уж в уксусной тем паче.

Ссылка на комментарий

Есть маленькая хитрость для повседневной очистки теплообменников из аллюминия - лимонная кислота 5% и 1% силиката натрия. Многие годы теплообменники будут в отличном состоянии.

Ссылка на комментарий

спасибо за отзывы, буду пробовать вот только вопрос где достать лимонную кислоту и силиката натрия?

По моему все достаточно очевидно. Нужно воспользоваться алгоритмом:

0. Начало

1. Интернет

2. Телефон

3. Если (нету_или_не устраивает цена) --> 1

4. Конец

 

А вообще, вы даже не указали где находитесь: Владивосток, Москва, Калининград?

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...