Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

неуч964

дегидратация глицерина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, можно ли при дегидратации глицерина импользовать не бисульфат калия, а например, хлорное железо. Или что нибудь в этом плане (легкодоступное). Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите, можно ли при дегидратации глицерина импользовать не бисульфат калия, а например, хлорное железо. Или что нибудь в этом плане (легкодоступное). Спасибо.

Можно вообще ничего не использовать просто сильно нагреть. Можете использовать эквимолекулярную смесь конц. серной кислоты и сульфата калия.

Поделиться сообщением

Можно вообще ничего не использовать просто сильно нагреть. Можете использовать эквимолекулярную смесь конц. серной кислоты и сульфата калия.

aversun,а акролеин не полетит при сильном нагревании? :unsure:

Поделиться сообщением

aversun,а акролеин не полетит при сильном нагревании? :unsure:

Так ведь, как я понял, это и есть цель в данном случае, именно так, дегидратацией с KHSO4 его и получают, при сильном нагревании он тоже полетит.Если топикстартер имел в виду обезвоживание глицерина, то это делают выдерживая его 5—8 ч в сушильном шкафу при 150оС, и часто взбалтывая.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Так ведь, как я понял, это и есть цель в данном случае, именно так, дегидратацией с KHSO4 его и получают, при сильном нагревании он тоже полетит.Если топикстартер имел в виду обезвоживание глицерина, то это делают выдерживая его 5—8 ч в сушильном шкафу при 150оС, и часто взбалтывая.

Я надеюсь целью автора не было отравиться этим веществом? :)

Поделиться сообщением

И к слову, я слышал о популярности всяких кальянов\электронных сигарет в которых глицерин каким-то боком присутствует и нагревается. Вопрос, может акролеин это миф??

Поделиться сообщением

И к слову, я слышал о популярности всяких кальянов\электронных сигарет в которых глицерин каким-то боком присутствует и нагревается. Вопрос, может акролеин это миф??

Поверьте - уж точно не миф. Проверять это не советую вам,если,как сказал aversun,целью вашей работы конечно не было его получение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас