Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cu(NO3)2


Ferrumlan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всем привет вот нашел недавно целую баночку Сu(NO3)2(было написано) проверил знал что у солей Cu оттенок голубой стало интересно что же я могу с ним сделать ну долго думал решил смешать в пробирке Cu(NO3)2 и Сода пищевую NaHCO3 и вот не понятно выпал осадок белого цвета газ бесцветный и раствор стал еще более голубым) скажите пожалуйста что у меня получилось в итоге?

Ссылка на комментарий

Cu(NO3)2 + NaHCO3 -> CuCO3·Cu(ОН)2 + NaNO3.

 

Примерно так. Могу конечно ошибаться ибо не сам не химик :) Рискну предположить, что так же появился углекислый газ. Больше вроде образовываться тут нечему. Буду рад услышать мнение профессионалов.

Ссылка на комментарий

ну вроде водород я не забыл, он есть в Cu(OH)2. А собственно почему там не может быть CuCO3? Если сделать CuSO4 + NaHCO3 как раз частично и получается CuCO3.

---

 

А вот Cu(OH)2 как раз там будет в меньшинстве. Уже успел убедиться, когда пытался сделать чистый оксид меди через гидроксид калия. Разложился в момент и раствор почернел. В случае с содой раствор не чернеет. Вроде как и образуется комплекс гидроксида меди с карбонатом :)

---

 

Профессионалам просьба не пинать если что не так.

---

 

Вот что нашел

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%28II%29

 

Первое уравнение реакции. Как раз самое оно, правда там просто карбонат меди взят, но мне кажется разницы никакой.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

то есть вот так Cu(NO3)2+NaHCO3=CuCO3+NaNO3+H2

 

или же вот так Cu(NO3)2+NaHCO3=Cu(OH)2+NaNO3+CO2

 

p.s. когда же посмотрят мою тему))))

 

не увидел ссылку на вики а вы правы вроде все что вы сказали верно)))

и да вопрос не по теме пары NO2 ядовиты?

Ссылка на комментарий

Первое и второе неверно однозначно. Водорода там впомине не будет чистого. Второе тоже не верно, так как гидроокись меди сразу же почернела бы или спустя не очень долгое время.

---

 

NO2 это газ вроде. Диоксид азота. Опыты, в которых этот газ идет, я бы на улице ставил или под вытяжкой. Сам когда нитрат свинца делал, проводил все на улице на всякий. Но если немного вдохнуть, думаю ничего не случится. Как то ветер сменил направление и эта фигня на меня полетела. Надышался, но вроде без последствий.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

то есть вот так Cu(NO3)2+NaHCO3=CuCO3+NaNO3+H2

 

или же вот так Cu(NO3)2+NaHCO3=Cu(OH)2+NaNO3+CO2

 

p.s. когда же посмотрят мою тему))))

 

не увидел ссылку на вики а вы правы вроде все что вы сказали верно)))

и да вопрос не по теме пары NO2 ядовиты?

Первая не будет протекать.

Да, ядовиты.

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

то есть вот так Cu(NO3)2+NaHCO3=CuCO3+NaNO3+H2

 

или же вот так Cu(NO3)2+NaHCO3=Cu(OH)2+NaNO3+CO2

 

p.s. когда же посмотрят мою тему))))

 

Получится в осадке один из основных карбонатов, углекислый газ и нитрат натрия:

Формально можно записать так:

2Cu(NO3)2 + 4NaHCO3 = Cu2(OH)2(CO3) + 3CO2 + 4NaNO3 + H2O

Состав основного карбоната зависит от концентраций исходных веществ.

 

 

 

и да вопрос не по теме пары NO2 ядовиты?

 

Да.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...