Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Равновесная степень превращения


Vilanda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите решить задачу, пожалуйста.

 

Для реакции А + У = В имеем Кр=1,0.

Какими двумя способами можно добиться, чтобы равновесная степень превращения вещества А достигала 90%?

Ссылка на комментарий

Помогите решить задачу, пожалуйста.

 

Для реакции А + У = В имеем Кр=1,0.

Какими двумя способами можно добиться, чтобы равновесная степень превращения вещества А достигала 90%?

Если реакция газовая повысить давление. Увеличивать концентрацию вещества Y. Уменьшать концентрацию вещества В, каким то образом выводя его из реакционной смеси.

Из выражения Кр можно вывести, что искомой степени превращения можно достигнуть, если взять исходное молярное отношение A:Y = 5:9

Ссылка на комментарий

Насколько я поняла, в этой задаче нужно при помощи каких-то формул или уравнений математически вывести условия, при которых степень превращения достигла бы 90%.

Ссылка на комментарий

Насколько я поняла, в этой задаче нужно при помощи каких-то формул или уравнений математически вывести условия, при которых степень превращения достигла бы 90%.

Вот и напишите выражение для константы равновесия и подставьте туда отношение /[A] = 9/1 (т.е. 90%/10%).

Найдете равновесное содержание Y. А там и отношение исходных количеств веществ.

Ссылка на комментарий

Ума не приложу, как у вас получилось "молярное отношение A:Y = 5:9"

Я пришла только к тому, что равновесное содержание [Y]=9, а что дальше, я не знаю((

А дальше рассуждаем, что для получения 9 моль B надо затратить по 9 моль A и Y. Значит, их исходные количества должны быть 10 и 18. Отсюда недалеко чтобы получить "молярное отношение A:Y = 5:9"
Ссылка на комментарий

Так из константы равновесия я получила, что равновесное содержание вещества У составляет 9 моль.

Откуда взялось 9 моль вещества В? Разве что предположить, что вначале было 10 моль вещества А.

Ссылка на комментарий

Так из константы равновесия я получила, что равновесное содержание вещества У составляет 9 моль.

Откуда взялось 9 моль вещества В? Разве что предположить, что вначале было 10 моль вещества А.

Да, это взято для простоты. Но вы можете взять любое количество А, хоть 2011 моль, и исходя из того, что 90% его превращается в В и Кр рассчитать равновесную Y и исходные количества. Отношение А:Y будет такое же.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...