Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракция бенз(а)пирена гексаном


Catiii

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

3.4.10.1.1. Щелочной гидролиз

Пробу образца тщательно измельчают и гомогенизируют. 5 г гомогенизированной пробы помещают в плоскодонную колбу вме¬стимостью 100 см3, добавляют 25 см3 раствора гидроксида калия (по п.3 4 4). Колбу присоединяют к обратному холодильнику и на¬гревают при температуре, близкой к температуре кипения реакци¬онной массы, и перемешивании в течение 3 час

Гидролизат охлаждают до комнатной температуры и добавля¬ют 35 см3 дистиллированной воды. Полученный раствор должен быть прозрачным: если раствор мутнеет, это может свидетельство¬вать о том. что гидролиз прошел не до конца. В этом случае нужно либо увеличивать время гидролиза, либо количество щелочи.

 

 

3.4.10.1.2. Экстракция 6енз(а)пирена

 

Полученный раствор переносят в делительную воронку вме¬стимостью 250 см3 и экстрагируют трижды по 5 см3 гексана, ополаскивая каждый раз этим объемом гексана колбу, в которой проходил гидролиз. Время каждой экстракции - 1 мин. Объединяют гексановым экстракт в делительной воронке вместимостью 100 см3 и промывают дистиллированной водой 3-5 раз по 10 см3 до достижения нейтральной реакции промывного раствора (контроль по индикатор¬ной бумаге)

3.4.10.1.3. Очистка экстракта

К гексановому экстракту добавляют равное количество (15 см3) смеси N,N-диметилформамид/вода в объемном соотношении 9:1. экстрагируют полициклические аромати¬ческие углеводороды из гексанового раствора (время экстракции - 1мин) и переносят нижний слой в другую делительную воронку. Еще раз повторяют экстракцию из гексанового раствора таким же объе¬мом водного N.N-диметилформамида. Объединяют нижний слой с полученным в первой экстракции, гексановый слой отбрасывают.

3.4.10.1.4 Получение концентрата пробы

Объединенный экстракт разбавляют равным количеством во¬ды (30 см3), перемешивают и выдерживают не менее 10 минут до полного остывания. Затем дважды экстрагируют полициклические ароматические углеводороды (в том числе бенз(а)пирен) из слоя водного N.N-диметил формамида гексаном порциями по 5 см3. Гек¬сановый экстракт промывают водой дважды по 10 см3 и фильтруют через бумажный фильтр «красная лента» с предварительно насы¬панным в воронку слоем безводного сульфата натрия высотой не менее. 2 см в колбу для упаривания. Осушитель и фильтр промы¬вают 5 -10 см3 гексана, присоединяя промывочный гексан к фильт¬рату.

Экстракт упаривают в вакууме водоструйного насоса досуха, поместив сосуд на водяную баню - при 40-50°С. Сухой остаток рас¬творяют в 0,5 см3 ацетонитрила (в зависимости от предполагаемого содержания бенз(а)пирена в образце объем можно изменять в диа¬пазоне 0,5 -1,0 см3), тщательно обмывая стенки сосуда, и оставля¬ют на 15 минут до полного растворения бенз(а)пирена в ацетонитриле. Полученный таким образом раствор далее будет называться концентратом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...