Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

bubba

токопроводящая добавка

Рекомендуемые сообщения

Гость derba

Вычитал что отвердители эпоксидных смол проводят электрический ток. Но вот их чего они состоят не найти никак.

обычно полиамины.

http://dafna.com.ua/otverditeli/

Поделиться сообщением

Вычитал что отвердители эпоксидных смол проводят электрический ток. Но вот их чего они состоят не найти никак.

Так то сами отвердители, а после реакции со смолой свойство в некоторой степени теряется.

Имеют приятный запах поношенных носков :bn:

Скорее мышиных каках :D

Поделиться сообщением

Так то сами отвердители, а после реакции со смолой свойство в некоторой степени теряется.

Конечно. Функциональные проводящие группы связываются. А вы хотели твердый токопроводящий полимер?

Поделиться сообщением

малышь, не я! а bubba

PS реально ПЭПА мышиным помётом штыняет, и не надо мне рассказывать про свои стоячие носки

Поделиться сообщением

Конечно. Функциональные проводящие группы связываются. А вы хотели твердый токопроводящий полимер?

Я такой хотел бы.

Поделиться сообщением

Если нужен только потенциал, можно нанести полупроводник а сверху клей. Читай книгу ст.219 :bn: Ага... :unsure: не грузится, максимум 2мб. Ладно :an: , ищи в сети называется " Техника лабораторных работ" П.И.Воскресенский.1970г. Во нашел http://www.kniga-fm.narod.ru/books/praktikum.html

Изменено пользователем Stac

Поделиться сообщением

С точки зрения физики, прозрачность и хорошая электронная электропроводность - вообще-то два взаимоисключающих свойства. Хорошую прозрачность в толстом слое можно получить либо за счет замены электронов более массивными носителями заряда, чьи частоты собственных колебаний значительно ниже частот видимого света (ну то есть вместо электронов использовать ионы), либо в низкоразмерных структурах - например, за счет "зарядового переноса". Ионы отпадают - в застывшем клее у них подвижность будет никакая, это вариант для жидких электролитов. По изоляторам зарядового переноса и "электропроводящим полимерам" исследования ведутся и, судя по всему, такой клей возможен. Но я не слышал даже про лабораторные образцы (поправьте меня, если я слишком долго жил в берлоге). Тут опять проблема "электропроводность vs прозрачность" - вещество с металлическим поведением электронов будет иметь металлический же блеск, а полупроводник, скорее всего, будет очень плохо проводить.

Вообще задача решается скорее за счет тонких пленок. В толстом слое любой проводящий состав будет мутным. Могу предложить нанести хотя бы серебро любым способом тонким прозрачным слоем, а поверх, если надо - защитный компаунд (непроводящий).

Изменено пользователем Gall

Поделиться сообщением

Могу предложить нанести хотя бы серебро любым способом тонким прозрачным слоем, а поверх, если надо - защитный компаунд (непроводящий).

Cклоняюсь к этому варианту.

Поделиться сообщением

Гость derba

С точки зрения физики, прозрачность и хорошая электронная электропроводность - вообще-то два взаимоисключающих свойства. Хорошую прозрачность в толстом слое можно получить либо за счет замены электронов более массивными носителями заряда, чьи частоты собственных колебаний значительно ниже частот видимого света (ну то есть вместо электронов использовать ионы), либо в низкоразмерных структурах - например, за счет "зарядового переноса". Ионы отпадают - в застывшем клее у них подвижность будет никакая, это вариант для жидких электролитов. По изоляторам зарядового переноса и "электропроводящим полимерам" исследования ведутся и, судя по всему, такой клей возможен. Но я не слышал даже про лабораторные образцы (поправьте меня, если я слишком долго жил в берлоге). Тут опять проблема "электропроводность vs прозрачность" - вещество с металлическим поведением электронов будет иметь металлический же блеск, а полупроводник, скорее всего, будет очень плохо проводить.

Вообще задача решается скорее за счет тонких пленок. В толстом слое любой проводящий состав будет мутным. Могу предложить нанести хотя бы серебро любым способом тонким прозрачным слоем, а поверх, если надо - защитный компаунд (непроводящий).

Полимеры с сопряженными связями электропроводны, многие сульфиды электропроводны, например: сульфид цинка, а он прозрачен. Металлический блеск, это в случае наличия свободных электронов, а если свободных электронов нет, например: при сопряженных связях, металлического блеска может и не быть, при значительной электропроводности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B

В традиционных полимерах, таких как полиэтилен, валентные электроны связаны ковалентной связью типа sp3-гибридизации. Такие «сигма-связанные электроны» имеют низкую мобильность и не вносят вклад в электропроводность материала. Ситуация совершенно иная в конъюгированных (сопряженных) материалах. Проводящие полимеры имеют непрерывную цепочку ячеек из sp2-гибридизированного углерода. Один валентный электрон каждой ячейки находится на pz орбитали, которая ортогональна трём другим сигма-связям. Электроны на этих делокализованных орбиталях обладают высокой мобильностью, когда материал «легируют» путём окисления, которое удаляет некоторые из этих делокализованных электронов. Таким образом, р-орбитали формируют зону, и электроны в рамках этой зоны становятся подвижными,

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас