Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куплю галлий металлический


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Sanyok112 разорится от такой покупки. Тыщ -надцать, не меньше.

 

Та мне как то раньше ещё дороже хотели продать. В общем, едем с знакомыми в Киев на концерт. Ну разговорились, я рассказал что интересуюсь чистыми металлами и др. простыми веществами, и чел говорит типа:

 

- у меня есть металл, который плавится, если его подержать в руке.

- галлий наверно (у меня его на тот момент не было)?

- ну незнаю... может быть.

- ну так узнай. я может у тебя его бы купил для коллекции.

- за сколько?

- ну гривен за 50 за 10 грамм (6-7 долларов).

- хорошо, я узнаю.

 

Звоню ему через некоторое время, спрашиваю:

 

- ну что, узнал что за металл у тебя такой?

- да, это галлий металлический для светодиодов, четыре девятки, 20 грамм.

- давай я у тебя его куплю?

- за сколько?

- ну не знаю, а сколько ты хочешь за 20 грамм?

- ну я бы хотел купить себе как минимум плазму для начала.

- та ну не гони, максимум могу дать только 200 грн (25 долларов) за него, не более.

- та, не тогда нет смысла продать, я лучше буду пацанам показывать такой чудесный металл, что плавится на ладони.

- ну блин продай хоть грамм 5, мне больше и ненадо.

- та не, надо же что-бы его можно было в руки хоть взять.

- ну тебе хватит.

- та ну, четвёртой части не будет, нафиг надо.

- ну как хочешь.

 

Кароче, он решил что галлий - это мега раритетный и дорогой металл, что стоит гораздо дороже платины и других платиновых металлов. В итоге, через две недели у меня было уже 50 грамм галлия от другого человека за те же 25 долларов, да и к тому же с кусочком гафния. А тот чел, спустя год подошел ко мне, и говорит:

 

- Дима, прикинь у меня весь галлий вытек.

- Чего?

- Та жара летом была, как глянул на него - весь он вытек из пакетика, разлился сильно, даже не смог собрать его.

- Ну что поделать, такой вот интересный металл. Надо же было бережно его хранить. У меня он каждое лето в становится жидким, пока ещё не вытекал.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Из СВЧ микросхем. Там подложка обычно из арсенида галлия GaAs. Только мышьяком можно потравиться, наверно. Индий там-же можно попытаться найти.

 

Мне вообще старые германиевые транзисторы нравились, типа МП42, МП37. Там кристалл крепился к корпусу каким-то мягким металлом. Там же можно индий найти.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Из СВЧ микросхем. Там подложка обычно из арсенида галлия GaAs. Только мышьяком можно потравиться, наверно. Индий там-же можно попытаться найти.

 

Мне вообще старые германиевые транзисторы нравились, типа МП42, МП37. Там кристалл крепился к корпусу каким-то мягким металлом. Там же можно индий найти.

В МП кристаллик чистого германия

Ссылка на комментарий

- та, не тогда нет смысла продать, я лучше буду пацанам показывать такой чудесный металл, что плавится на ладони.

- ну блин продай хоть грамм 5, мне больше и ненадо.

- та не, надо же что-бы его можно было в руки хоть взять.

"Контакт кожи с галлием приводит к тому, что сверхмалые дисперсные частицы металла остаются на ней. Внешне это выглядит как серое пятно."

"Ингаляционное воздействие галлий-содержащего аэрозоля в концентрации 50 мг/м³ вызывает у человека поражение почек, равно как и внутривенное введение 10-25 мг/кг солей галлия."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Галлий

 

Понятно что 100-200мг просто так в руку не вотреш,но все же забавно:-)

Ссылка на комментарий

В МП кристаллик чистого германия

 

Это то да. Просто там технология сплавная, и можно выудить индий ... По мне так его там больше, чем во всем остальном эпитаксиальном.

Ссылка на комментарий

Это то да. Просто там технология сплавная, и можно выудить индий ... По мне так его там больше, чем во всем остальном эпитаксиальном.

А как оттуда индий выудить ? Методика есть ? Просто у меня этих МП куча ненужных .

Ссылка на комментарий

Нам на лекциях Агафонников (отец КТ361 )))) рассказывал, что делались сплавные транзики очень просто. На германиевый кристалл клался шарик индия и все это дело нагревалось. Шарик вплавлялся в кристалл. На границе индий-германий образовывался легированный индием полупроводник p-типа. Соответственно в МПшках вплавляли два таких шарика с каждой стороны для получения p-n-переходов коллектора и эмиттера. Этим же можно объяснить малую распространенность n-p-n транзисторов. Т.к. там надо было по идее вплавлять мышьяк. А вот чего вплавляли на самом деле я не знаю.

 

Сплавные плоскостные транзисторы. Сплавной плоскостной транзистор представляет собой тонкую пластинку германия, в которую с разных сторон вплавлены два шарика из индия, образующих эмиттер и коллектор (рис. 4).

 

6574_005.gif

 

 

А как выудить, я не знаю :) То место выуживания я локализовал ))).

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

А как оттуда индий выудить ? Методика есть ? Просто у меня этих МП куча ненужных .

Вова123 ты даже не представляешь на сколько это просто.В МП индий - это тот самый припой, которым припаивают пластинку германия.Аккуратно,чтобы не повредить кристалл внутри, КУСАЧКАМИ вскрываешь МП.Потом также аккуратно снимаешь всю металлическую стойку с кристаллом и помещаешь ее в раствор соляной кислоты( 1:1).Подогреваешь, но чтоб реакция шла не очень бурно.В результате имеем раствор хлорида индия с примесью железа, кусочек нерастворившейся стойки и кристаллик германия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...