Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Металл в батарейке


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я разобрал батарейку-таблетку на 3 Вольта и среди угля обнаружил металлическую решётку. Она сероватого цвета, с жёлтым оттенком, слегка блестит. С водой не реагирует. Что интересно, является ферромагнетиком. Я подумал, что это никель или кобальт. При прокаливании получил серовато-синий оксид. Но это не может быть оксид никеля, так как тот зелёный! Неужели это был сесквиоксид кобальта, и сам металл - тоже кобальт?

Далее я провёл анодное окисление этого металла в растворе поваренной соли. Выпал обильный черно-синий осадок. Я его оставил храниться в воде. Через час он поменял цвет на коричневый. Похоже на то, что это гидроксиды кобальта, и он поменял валентность. Ещё надо будет попробовать растворить его в соляной и серной кислотах.

Подскажите пожалуйста! Заранее благодарен.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Раствори металл в конц. азотной. Если получишь синий раствор, который при разбавлении водой станет красно-розовым, значит там в основном кобальт.

Ссылка на комментарий

Раствори металл в конц. азотной. Если получишь синий раствор, который при разбавлении водой станет красно-розовым, значит там в основном кобальт.

Азотной у меня нет никакой. :( А в конц.солянке можно растворить - образуется же розовый раствор хлорида кобальта (III)?

Вообще я хотел найти там литий - говорят, что кроме Energiser`а он есть и в плоских батарейках. Но вот нашел нечто другое.:)

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Литий-полимерные батареи на диоксиде кобальта (CoO2)

Ультратонкие батареи, от 0.7 мм, гибкой формы с хорошими циклическими характеристиками. Емкость полимера лития в 1,5-2 раза выше емкости иона лития. Используются, главным образом, там, где требуется максимальная емкость при минимальных размерах и легком весе, например, в наушниках, MP3 и все больше в мобильных телефонах.

Ссылка на комментарий

Литий-полимерные батареи на диоксиде кобальта (CoO2)

Ультратонкие батареи, от 0.7 мм, гибкой формы с хорошими циклическими характеристиками. Емкость полимера лития в 1,5-2 раза выше емкости иона лития. Используются, главным образом, там, где требуется максимальная емкость при минимальных размерах и легком весе, например, в наушниках, MP3 и все больше в мобильных телефонах.

А разве диоксид кобальта притягивается к магниту?

Я узнал модель своей батарейки - CR2032.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

А в конц.солянке можно растворить - образуется же розовый раствор хлорида кобальта (III)?

Это вещество неустойчиво. Розовый - это хлорид кобальта (II).

 

И кстати вероятно MnO2 реагирует с соляной кислотой образуя раствор MnCl2, который имеет розовый оттенок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...