Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeCl2, CuCl, аммиак, наночастицы и прочая


Moorzilko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не химик, занимаюсь магнитными оксидными наночастицами, и у меня возникли проблемы с пониманием реакций. Помогите разобраться, что происходит!

 

Всё происходит в воде.

FeCl3+ Cu → FeCl2+ CuCl

Туда осторожно доливаем р-р аммиака, получаем чёрный осадок. Если интенсивно перемешивать и вливать избыток аммиака, получается что-то коричневое. Оба осадка магнитные, наверное, FeO и Fe2O3. Но! Если туда во взвесь долить перекись водорода, то осадок становится гораздо коричневее и к тому же образуется ещё тёмная или даже синяя мелкая взвесь, а над ней яркая синяя жидкость. Что происходит?

 

В воду с FeCl2 и CuCl с избытком FeCl3 доливаю р-р аммиака, получаются чёрные агрегированные частицы. Если при доливании встряхивать пробирку, то она сильно разогревается, получаются неоседающие мелкие немагнитные частицы. Что за экзотермическая фигня?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Если туда во взвесь долить перекись водорода, то осадок становится гораздо коричневее и к тому же образуется ещё тёмная или даже синяя мелкая взвесь, а над ней яркая синяя

 

Все железо окисляется до Fe+3, а медь до Cu+2 (синяя)

Во втором случае, скорее всего, получается Fe3O4

Ссылка на комментарий

Спасибо, это уже кое-что. Может, кто-нибудь ещё поможет, потому что конкретных реакций я всё равно не могу уловить. Например, почему осадок из магнитного становится синим и немагнитным

Изменено пользователем Moorzilko
Ссылка на комментарий

Синим от соединений Cu(II), немагнитным, т.к. все железо переходит в Fe(III), а магнитный осадок, это преимущественно магнетит - FeIIFeIII2O4 или Fe3O4

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...