Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Moorzilko

FeCl2, CuCl, аммиак, наночастицы и прочая

Рекомендуемые сообщения

Я не химик, занимаюсь магнитными оксидными наночастицами, и у меня возникли проблемы с пониманием реакций. Помогите разобраться, что происходит!

Всё происходит в воде.

FeCl3+ Cu → FeCl2+ CuCl

Туда осторожно доливаем р-р аммиака, получаем чёрный осадок. Если интенсивно перемешивать и вливать избыток аммиака, получается что-то коричневое. Оба осадка магнитные, наверное, FeO и Fe2O3. Но! Если туда во взвесь долить перекись водорода, то осадок становится гораздо коричневее и к тому же образуется ещё тёмная или даже синяя мелкая взвесь, а над ней яркая синяя жидкость. Что происходит?

В воду с FeCl2 и CuCl с избытком FeCl3 доливаю р-р аммиака, получаются чёрные агрегированные частицы. Если при доливании встряхивать пробирку, то она сильно разогревается, получаются неоседающие мелкие немагнитные частицы. Что за экзотермическая фигня?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Если туда во взвесь долить перекись водорода, то осадок становится гораздо коричневее и к тому же образуется ещё тёмная или даже синяя мелкая взвесь, а над ней яркая синяя

Все железо окисляется до Fe+3, а медь до Cu+2 (синяя)

Во втором случае, скорее всего, получается Fe3O4

Поделиться сообщением

Спасибо, это уже кое-что. Может, кто-нибудь ещё поможет, потому что конкретных реакций я всё равно не могу уловить. Например, почему осадок из магнитного становится синим и немагнитным

Изменено пользователем Moorzilko

Поделиться сообщением

Синим от соединений Cu(II), немагнитным, т.к. все железо переходит в Fe(III), а магнитный осадок, это преимущественно магнетит - FeIIFeIII2O4 или Fe3O4

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас