Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Блок питания


Chemmaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, такой блок сойдет для электролиза раствора солей?

http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_24/products_id/10637

Есть ли риск короткого замыкания? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Подскажите, такой блок сойдет для электролиза раствора солей?

http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_24/products_id/10637

Есть ли риск короткого замыкания? Заранее спасибо.

Блок питания для гальваники, в первую очередь, должен регулировать ток, это можно достичь регулировкой выходного напряжения. Для одного процесса (хромирования напр, надо более 10 вольт, для другого и 2-3 вольта много, тут, я понял три фиксированных напряжения, представим, надо получить 20 А, напряжение на ванне 2 в, нужен балластный резистор, на нем падение напряжение 16 в (выход с блока питания 18 в), тогда 16*20=320 ватт будут выделяться на нем, у меня лабораторная печка на 350 ватт.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для простеньких электролизов, не связанных с нанесением покрытий, чем не подходит компьютерный блок питания? Выходное напряжение от 3х до 13 Вольт, защита от короткого замыкания. Жаль не во всех блоках есть защита от перегрузки, парочка так сгорела уже, КЗ не было, зато долгая нагрузка в предельном допустимом режима. Не думаю что эта фиговина всего за 330 р. будет представлять из себя что то действительно стоящее даже для простейших опытов. Доверия не внушает никакого.

Ссылка на комментарий

Для простеньких электролизов, не связанных с нанесением покрытий, чем не подходит компьютерный блок питания?

Не согласен, часто, даже очень часто подходит и для нанесения покрытий.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Спасибо всем! Но я уже купил за 1200 зарядник для аккумулятора машины. Он дает до 15 в, с защитой от короткого замыкания, сам определяет сколько энергии необходимо (когда электролита мало становиться, он уменьшает подачу, когда много увеличивает).

Мне кажется для простейших электролизов (получение газов, меди..) - сойдет.

Ссылка на комментарий

Подскажите, такой блок сойдет для электролиза раствора солей?

http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_24/products_id/10637

Есть ли риск короткого замыкания? Заранее спасибо.

А сколько А/Ч выдает эта вещь? Вольты только написаны, а про амперы не сказано. Оо

Ссылка на комментарий

Я тоже хочу зарядник купить, мне и для авто пригодится и для электролиза. Он просто обязан защиту от всех видов "дураков" иметь :)

 

Какие покрытия можно наносить с помощью БП от компьютера и на какую поверхность? Давно мечтаю поэкспериментировать, пока что только губчатая медь получалась из купороса на графите :)

Ссылка на комментарий

Я тоже хочу зарядник купить, мне и для авто пригодится и для электролиза. Он просто обязан защиту от всех видов "дураков" иметь :)

 

Какие покрытия можно наносить с помощью БП от компьютера и на какую поверхность? Давно мечтаю поэкспериментировать, пока что только губчатая медь получалась из купороса на графите :)

Не все зарядники имеют защиту от короткого, (к моему счастью, мне , приходится их ремонтировать), часто защита - напаян проводок, который при перегрузки сгорает (так реализован предохранитель), много зарядников заряжают импульсами, и ток регулируется автоматом, такие не годятся.

Насчет компьютерного блока питания: Ставится балластный резистор на 5 вольт, не знаю, какой там мах. ток (например 20 А)

Тогда падение будет не 16, а всего 3 вольта, и нагрев не 320 ватт, а всего 60, это более - менее терпимо.

Насчет покрытия, неплохой простой электролит,

http://s59.radikal.ru/i165/1109/95/ad26dfc327ae.jpg

без добавки поверхность получается матовой, но качество удовлетворительное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...