Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

амины


Chemmaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!) Очень хочу поставить несколько опытов по аминам. Но не имею самих аминов и их солей, чтобы выщелачивать из них амины. Подскажите, из 1,2-дихлорэтана можно получить диэтиламин реакцией гофмана? Если да, то как это лучше осуществить. У меня 40 мл 1,2-дихлорэтана в виде клея.

Ссылка на комментарий

Всем привет!) Очень хочу поставить несколько опытов по аминам. Но не имею самих аминов и их солей, чтобы выщелачивать из них амины. Подскажите, из 1,2-дихлорэтана можно получить диэтиламин реакцией гофмана? Если да, то как это лучше осуществить. У меня 40 мл 1,2-дихлорэтана в виде клея.

Никак. Процентов 20 выход нужного вещества при лучшем прогнозе. И то, выделять замахаетесь. Да и для опытов это не лучший амин.

Ссылка на комментарий

А что тогда посоветуйте? Есть конечно дифениламин целая банка, но я хочу взять по проще.

Метиламин или анилин.

Сильно зависит от того какие опыты вы хотите проводить. :cg:

Ссылка на комментарий

Всем привет!) Очень хочу поставить несколько опытов по аминам. Но не имею самих аминов и их солей, чтобы выщелачивать из них амины. Подскажите, из 1,2-дихлорэтана можно получить диэтиламин реакцией гофмана? Если да, то как это лучше осуществить. У меня 40 мл 1,2-дихлорэтана в виде клея.

Из дихлорэтана и аммиака Вы получите ЭТИЛЕНДИАМИН (в смеси с другими x-этилен-y-аминами, вплоть до полиэтиленполиамина.

Диэтиламин там не получится.

Скачайте например книгу "Органические синтезы" Бюлер - Пирсон, она в свободном доступе, там в 1-м томе ДЕСЯТКИ способов получения аминов из чего угодно.

Изменено пользователем GreenWorld
Ссылка на комментарий

А если через расплав фенола пропускать аммиак, я получу анилин и воду в этой же пробирки? Нужен ли какой-то катализатор или какие-то спец условия?

Ссылка на комментарий

А если через расплав фенола пропускать аммиак, я получу анилин и воду в этой же пробирки? Нужен ли какой-то катализатор или какие-то спец условия?

Либо катализатор, либо спецусловия.

post-32233-0-16777800-1316332706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет!) Очень хочу поставить несколько опытов по аминам. Но не имею самих аминов и их солей, чтобы выщелачивать из них амины. Подскажите, из 1,2-дихлорэтана можно получить диэтиламин реакцией гофмана? Если да, то как это лучше осуществить. У меня 40 мл 1,2-дихлорэтана в виде клея.

Могу помочь - отсыпать производные анилина, моноэтаноламин, может ещё чего завалялось ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...