Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Решение задач на вывод химических формул


barsuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите еще, пожалуйста.

"Определите молекулярную формулу углеводорода, если относительная плотность этого вещества по воздуху равна 2.69, а массовая доля углеводорода равна 0.923."

"Относительная плотность органического соединения по водороду равна 30. Определите молекулярную формулу этого вещества, если массовая доля углерода в нем равна 40%, водорода 6,7%, кислорода 53.3%"

"Определите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода равна 85,7%, а водорода - 14,3%. Относительная плотность этого вещества по азоту равна примерно 2."

"Определите молекулярную формулу вещества, если его плотность при н.у. равна 1, 4285 г/л, массовая доля углерода равна 0,375, водорода - 0,125, кислорода - 0,5."

"Относительная плотность органического вещества по водороду равна 22. Массовая доля углерода в этом веществе равна 54,55%, а водорода - 9,09%, кислорода - 36,36%. Выведите молекулярную формулу этого вещества."

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь,помогите решить задачи.У меня они на такую же тему.

 

1.Органическое вещество,в котором массовая доля углерода составляет 0,6206;водорода-0,1032;кислорода-0,2758,имеет относительную плотность паров по воздуху,равную 2.Выведите молекулярную формулу этого вещества.

 

2.Углеводород.Массовая доля углерода в котором составляет 83,33%,водорода-16,67%,имеет относительную плотность паров по водороду 36.Выведите молекулярную формулу этого вещества.

 

3.Выведите молекулярную формулу органического соединения,содержащего 40% углерода, 6,7% водорода и 53,3% кислорода.Относительная молекулярная масса этого вещества равно 180.

Ссылка на комментарий

я решила все задачи кроме той, в которой относительная плотность вещества по воздуху...я не знаю как это записывать(

 

Dг = Mx/Mг

Отсюда, зная плотность вещества по какому-либо газу можно найти молярную массу самого вещества.

Для плотности по воздуху

Мх = 29*D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

помогите пожалуйста!!!!!

При окислении 5,5г кислородосодержащего органического соединения неизвестного строения образовалась уксусная кислота. Для полной нейтрализации газа, полученного при сгорании этой кислоты, потребовалось 80 мл раствора едкого калия с долей раствора 28% (p = 1,25г/см3). Какое вещество взято для окисления и сколько граммов уксусной кислоты при этом образовалось?

Ссылка на комментарий

Имеется 18%-ный по массе раствор серной кислоты с плотностью 1,124г/см3. Какую массу воды необходимо добавить к 300 мл этого раствора, чтобы получить раствор с долей кислоты 5%?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, доброго вечера.)

У меня возникли некоторые затруднения по решению двух задач, поэтому очень прошу вас помочь решить:

1. Смесь бутана и азота объемом 10 литров сожгли и всю образовавшуюся газовую смесь пропустили через известковую воду, при этом образовалось 70 г карбоната и 40,5 г гидрокарбоната кальция. Определить объемную долю бутана в исходной смеси (считать, что объемы газов приведены к нормальным условиям.

2. Углеводород объемом 10 мл смешали с 70 мл кислорода. Полученную смесь подожгли. По окончании реакции и после конденсации паров воды объем газовой смести составил 65 мл. ПРи пропускании полученной газовой смеси через раствор гидроксида натрия, взятый в избытке, ее объем уменьшился о 45 мл. Определить молекулярную формулу углеводорода, считая, что объемы газов измерены в нормальных условиях.

Помогите пожалуйста решить. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, помогите решить до завтрашнего дня. Буду безумно благодарна.)

В первой задаче на образование карбоната пошло 0,7 моль СО2,гидрокарбоната - 0,4 моль, всего 1,1 моль Углерода в этом количестве СО2 12,12 г Объем бутана в смеси = 12,12*22,4\48 = 5,656л, объемная доля = 5,656\10 *100% = 56,56%

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

нужна помощь в решении задачи из части "С". Сколько граммов карбида алюминия надо добавить к 250 мл 24%ного раствора серной кислоты (плотность 1,17 г/мл), чтобы массовая доля соли в полученном растворе стала равна массовой доле кислоты?

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...