Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaClO+CH3COOH


Falker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно интересует сам сабж,так как заинтересовался этой темой в какой то ветке форума,где говорили что так можно получить соляную кислоту и решил провести опыт.Взял белизну и уксуспробирку пополам их,понюхал-запах ядрёный :du: ,и кинул туда скрепок для степлера.Началась реакция-маленькие пузырьки и образование коричневого раствора похожего на хлорное железо,видимо благодаря сильному окислителю HClO ,заодно я проверил наявность солянки,когда поднёс р.р. аммиака-пошол дым.Собственно можно ли сказать что у нас получилась дешевая солянка напару с сильным окислителем?Если я неправ-поправьте пожалуйста :cm:

Ссылка на комментарий

Дым мог появиться в результате реакции СН3СООН + NH3, так как уксусная улетучивается. К тому же если в растворе была реакция, то лопающиеся пузырьки дают аэрозоль раствора СН3СООН над поверхностью жидкости, что еще больше увеличивает концентрацию уксусной.

Ссылка на комментарий

Я проверил,со столовым уксусом никак не получается дыма,и ктомуже,когда я просто смешал уксус и белизну,пузырьков нет,а дым образуется,откуда коричневая окраска?Вот вы написали ответ годный как пояснение школию которое увидело интересную реакцию,а само ничего не понимает.И ничего что мне 14,я довольно много знаю и обратился за ответом на вопрос в конце моего предыдущего поста.Я считаю что как очень сильный окислитель HClO могла окислить уксус и востановиться до солянки,хотя подчёркиваю что это всёго лиш предположение и я хочу узнать мнение по конкретно этому поводу

<_<

Изменено пользователем Falker
Ссылка на комментарий

кинул туда скрепок для степлера.

 

Ну раз железа бросил - его соединения и получил, в том числе и хлорное, кстати (в растворе зоопарк ионов).

Думаю, что гипохлоритом в таких условиях повредить молекулы уксусной кислоты не удастся, и без железа там никакой реакции не будет.

Хлороводород бы тоже особо не летел из пробирки, там не настолько высока кислотность, да и белизна - соль, а не кислота.

И лурке поменьше подражай, а то скоро одними школиями да сабжами будешь разговаривать.

Изменено пользователем SENTRY
Ссылка на комментарий

А возможно HClO сначала окисляет железо,а потом уже в виде солянки вступает в реакцию.Вещь в том,что если моя теория верна,можно дёшево получать хлорное железо-ценный реактив :af:

Ссылка на комментарий

Ну так верно, так и было, окисляет. Только не HClO, а NaClO, а это значит, что хлорное железа особой чистотой отличаться не будет.

Да и, уксус с белизной стоят дороже, чем полученное хл. железо, которое весьма доступно для каждого на радиорынке.

Ссылка на комментарий

в маленьком городе Днепродзержинске нет радиорынка,позвольте поправить что HClO никто не отменял,так ка это слабая кислота и вытесняется даже уксусом.И напоследочек хотел фоты выложить,но потерялся,не поможете?

Ссылка на комментарий

Кислая среда разрушает гипохлорит с образованием хлора, последний частично связывается железом с образованием FeCl3, частично опять взаимодействует с водой с образованием HCl, гидролиз FeCl3 дополнительно увеличивает содержание HCl до тех пор, пока рН не достигнет 2-3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...