Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор pH метра


skins88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу приобрести рН метр, заказать на e-bay где то за 1000-2000 руб. Так вот возникли некоторые вопросы.

1.То что надо брать с сменными электродами, так как они изнашиваются, я понял, только вот вопрос в том, будит ли за такую цену достойные приборы, которым бы имело смысл покупать эти электроды (или сразу луче купить новый прибор)?

2.Видел приборы с авто калибровкой, что луче, вернее что будет более точным (а не удобным) авто или ручная калибровка?

 

Пак что есть два варианта:

http://www.ebay.com/itm/pH-Temperature-Meter-Tester-Auto-Calibration-BIG-LCD-/330615364353?pt=AU_Pool_Spa_Beach&hash=item4cfa361b01

http://www.ebay.com/itm/Waterproof-Digital-pH-Meter-Tester-Thermometer-C-F-/260776029722?pt=AU_Pet_Supplies&hash=item3cb7766e1a

 

Народ, посоветует пожалуйста, то сижу, думаю, никак решить не могу.

Ссылка на комментарий

Я бы сказал, что все приборы такого типа, что по ссылкам — это игрушки. Может мерить и будут правильно :), но не долго. Особо приколол металлический электрод на одном из pH метров :). Может это какая-то особая керамика :) pH-электроды в аналитических лабораториях меняют очень часто. Слышал что раз в несколько месяцев или пол года.

 

Если всерьез и на долго, то хлорсеребряный электрод комбинированный отечественный типа ЭСК (это уже ~1200 руб.) ... и pH метр к нему раздобыть. Лучше искать электрод двухключевой и обязательно перезаполняемый.

 

Вот можете начать отсюда ...

 

Все эти автоматические калибровки ))... Я плохо понимаю как можно автоматически откалибровать pH электрод не погружая его в калибровочные растворы с известным pH :).

 

Но это все мое личное ИМХО. pH метр в конце концов можно собрать и самому ... если вы обладаете нужными знаниями.

Температуру можно мерить обычным термометром спиртовым. :) 100 рублей ему цена ... Да и много он где еще пригодится.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

А все помнят рекламу какого-то мыла, где говорилось про шкалу pH?) Оказывается, эта шкала была разработана не кем-то, связанным с гигиеной, а руководителем химического отдела Лаборатории Carlsberg, доктором Сореном Соренсеном -). Сама лаборатория была учреждена на деньги основателя компании Карлсберг Якоба Якобсена, и по сей день существует.

Ссылка на комментарий

По приборам, если всерьез и надолго, то только сменный электрод, хлорсеребрянный с возможностью смены электролита. Разъем у него должен быть BNC или нужно будет перепаять, срок службы его почти неограничен, восстанавливали и образцы 20 летней давности, а меняют их в лабах по глупости. Измерительный блок с автокалибровкой - авто не значит, что калибровка без раствора, она просто выполняет все рутинные действия по калибровке и поправке на температуру. Растворы все равно нужны, но не любые, а те которые есть в инструкции - довольно ходовые.

Электрод нужно хранить в слабой солянке, что бы слой на мембране был поляризован, ежели хранить в дистиляте, то он будет терять поляризацию, и для выхода в режим работы, потребуется долго вымачивать его в солянке (это основная причина, когда их выбрасывают). Кстати можете поклянчить на производстве, вышедшие из строя и легко его востановить (сменить раствор в электроде и хорошенько пару суток вымочить в солянке), бережливые их сохраняют, и потом скопом выкидывают.

Измерительный блок, только не наш, работать с ним неудобно. Если повезет можете купить Mettler Toledo или Sartorius. Даже портативные очень хороши.

 

Если не заморачиваться на срок службы, то у меня лично карандаш нонейм с несменным электродом, живет в солянке уже 6 лет. Пока точность на уровне промышленных.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы.

 

Ну я эту авто калибровку понял так - опускаешь в раствор, где знаешь рН, и задаёшь на приборе сколько он должен показывать. Вопрос в другом, что из этого точнее.

 

Так вот, я так понял что сам рН метр состоит из электрода и измерительного блока, к которому это электрод подсоединяют, электроды та деталь которая подвергается "снашиванию", от этого его и меняют. Правильно?

 

Электрод нужно хранить в слабой солянке, что бы слой на мембране был поляризован, ежели хранить в дистиляте, то он будет терять поляризацию, и для выхода в режим работы, потребуется долго вымачивать его в солянке (это основная причина, когда их выбрасывают).

А эта солянка не будет влиять на рН?

 

Кстати можете поклянчить на производстве, вышедшие из строя и легко его востановить (сменить раствор в электроде и хорошенько пару суток вымочить в солянке), бережливые их сохраняют, и потом скопом выкидывают.

У нас в Латвии туговат с хим производством, но я думаю, что можно искать на так называемом блошином рынке что то из 90-ых.

 

Измерительный блок, только не наш, работать с ним неудобно. Если повезет можете купить Mettler Toledo или Sartorius. Даже портативные очень хороши.

Я бы с радостью, только вот финансы поджимают. Это, судя по ибаю будет где то под сто долларов.

Ссылка на комментарий

Не на блошином рынке, а скорей в лабораториях качества пищевиков (обязательный атрибут). Снашивание электрода - обычно механические повреждения, в других случаях их обычно можно восстановить. Перед применением электрод промывают дистилировкой, поэтому никакого влияния солянка не окажет, тем более внутри электрода 0,1н солянка.

 

В автокалибровке, не ты задаешь сколько, а прибор сам показывает в какой раствор ты должен его опустить.

 

Посмотрите б.у. измерительные блоки на том же ебей, только с гарантией работоспособности.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем привет!

Появился у меня такой вот монстрик Acidimetr-333 Ph - метр чешский 1985г. выпуска. Мне он нравится, симпатичный, выглядит как новый, вобщем фетиш. Когда забирал его думал по габаритам он окажется больше, но он компактный размером с автомагнитолу.

Точно такой же агрегат, но нерабочий обсуждался на чемпорте, вот ссыль кому интересно посмотрите

http://www.chemport....hp?f=12&t=75818

 

Но с моим приборчиком как оказалось тоже не всё в порядке.

При включении в сеть без электрода Ph цифры на электронном табло бегут в разнобой, сам стеклянный Ph электрод внутри пустой (без электролита), ещё при внимательном осмотре обнаружен обрыв кабеля, электрод не разборный, при подключении электрода картинка на табло не меняется.

Под электрод сравнения на задней панели прибора имеется вход, но самого электрода в наличии нет.

Кто разбирается в подобной технике, отзовитесь есть несколько вопросов:

 

Имеет ли смысл покупать новый Ph электрод? Если да то помогите подобрать электрод...

Будет ли данный прибор выполнять функцию замера Ph без электрода сравнения? (мануал к прибору отсутствует)

Фото прилагаю:post-96333-0-65481700-1376247068_thumb.jpg

Изменено пользователем rahu
Ссылка на комментарий

Всем привет!

Имеет ли смысл покупать новый Ph электрод? Если да то помогите подобрать электрод...

Будет ли данный прибор выполнять функцию замера Ph без электрода сравнения? (мануал к прибору отсутствует)

Фото прилагаю:post-96333-0-65481700-1376247068_thumb.jpg

 

Функция любого измерения будет работать лишь при наличии электрода сравнения. А покупать ли вам новый (другой) рН электрод или нет - решать лишь вам. Зачем вы эту штуку себе завели? Для интерьера может и без рН электрода стоять :)

 

А захотите купить, то могу отсыпать разных:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=161268

(производитель тот же, из Чехии).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если честно сказать 2т.р. - это конечно не цена для pH-метра... по крайней мере доверять показаниям особо не следует, как и рассчитывать долгую работу. Сам хотел что-то из Metler toledo, но у себя в лабе пользуем ИТ-1101 отечественный ph-метр. Продавался сразу вместе с электродом ЭСК, кстати. Год пользуемся, пока без нареканий - одного электрода хватает. Брали в каком то инет-магазине, вот ссылку на него нашел http://analytic-lab.ru/view?good=8356

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

благодарю за тему

только недавно назрела необходимость в замере уровня pH ПОВЕРХНОСТИ, пример - бетонная стена

пока нашел только вот что - http://www.vinogradisad.ru/shop/UID_56.html

 

кто-то пользовал что-то подобное? или, может, есть у кого-то опыт - прошу помощи

 

Если честно сказать 2т.р. - это конечно не цена для pH-метра... по крайней мере доверять показаниям особо не следует, как и рассчитывать долгую работу. Сам хотел что-то из Metler toledo, но у себя в лабе пользуем ИТ-1101 отечественный ph-метр. Продавался сразу вместе с электродом ЭСК, кстати. Год пользуемся, пока без нареканий - одного электрода хватает. Брали в каком то инет-магазине, вот ссылку на него нашел http://analytic-lab.ru/view?good=8356

 

им реально измерить кислотность ПОВЕРХНОСТИ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...