Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез оксохлорида фосфора.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А при взаимодействии фосфора с хлором образуется только PCl3? Получить PCl5 нельзя так?

Почитайте предыдущий пост.А еще лучше вообще про фосфор почитайте, прежде чем на трибутилфосфат замахиваться.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

А при взаимодействии фосфора с хлором образуется только PCl3? Получить PCl5 нельзя так?

Так смотря как долго хлор пропускать будешь. Для PCl3 надо следить за привесом вещества в колбе. Для PCl5 хлорировать до предела пока привеса уже не будет и усе затвердеет.

Ссылка на комментарий

Так смотря как долго хлор пропускать будешь. Для PCl3 надо следить за привесом вещества в колбе. Для PCl5 хлорировать до предела пока привеса уже не будет и усе затвердеет.

Пентахлорид твёрдый?

Ссылка на комментарий

Как его синтезировать с наличием минимума оборудования и реактивов? Есть: фосфор красный, марганцовокислый калий, соляная кислота. Оксохлорид фосфора нужен для получения ТБФ. Заранее спасибо.

 

Так а ТБФ я так понимаю тоже в прекурсоры записали? Зачем изобретать такой велосипед с синтезом POCl3, PCl3, PCl5 и прочей гадости ради ТБФ? Интересно, автор топика представляет с чем собирается иметь дело? Мне например, работы с POCl3 в лаборатории хватило. Непонятно, ради чего нужно рисковать своим здоровьем? Хотя, возможно эти вещи не такие и страшные, но впечатление производят сильное.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Так а ТБФ я так понимаю тоже в прекурсоры записали? Зачем изобретать такой велосипед с синтезом POCl3, PCl3, PCl5 и прочей гадости ради ТБФ? Интересно, автор топика представляет с чем собирается иметь дело? Мне например, работы с POCl3 в лаборатории хватило. Непонятно, ради чего нужно рисковать своим здоровьем? Хотя, возможно эти вещи не такие и страшные, но впечатление производят сильное.

 

ПРедставляю. Мне как-то довелось сульфурилхлорид вдохнуть- больше не надо. Только сейчас у меня есть все необходимые средства защиты. так что себе вреда не причиню. В прекурсоры наркоты- не записали ТБФ. Но поди его купи... Тем более- в Молдове. Синтезировать проще. есть 2 пути: через оксохлорид или фосфорную кислоту. Какие нужны условия и концентрации реагентов для реакции с фосфорной кислотой мне не ответили, поэтому хочу пойти через оксохлорид.

 

Почитайте предыдущий пост.А еще лучше вообще про фосфор почитайте, прежде чем на трибутилфосфат замахиваться.

 

Так ivan96 и не замахивался на ТБФ.) Это мне трибутилфосфат нужен.

Ссылка на комментарий

Можно вопрос ? Как серу прохлорировать ? Можно напрямую , серу в солянку и перегнать ? А потом еще серы и еще раз перегнать ? Нехочется связываться с свободным хлором .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...