Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электронный термометр


Spiritus Aethylicus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дешевле термопары ничего не найти. Вам нужно самому знать температуру, или на контроллер какой ее передавать?

 

Термопара это просто спаянные провода из разных металов. При нагревании они меняют сопротивление, его и меряют.

Ссылка на комментарий
Термопара это просто спаянные провода из разных металов. При нагревании они меняют сопротивление, его и меряют.
Дмитрий Л, одной этой фразой Вы можете изменить отношение к себе, как к специалисту.

На таком принципе работают термометры сопротивления, а термопара "производит ЭДС".

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Честно говоря никогда не знал, что такое термометр сопротивления и даже не слышал понятия такого. А про ЭДС термопары это звучало как-то на физхиме..., не заострял внимания. Я реально так думал....

Ну что ж меняйте отношение :(, пойду скулить в угол....

Ссылка на комментарий

В смысле далеко не каждая штука в чехле, погруженная в аппарат - термопара :lol:

Более того, термометр сопротивления измеряет точнее, термопара измеряет разность температур между спаями (точнее термо ЭДС)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0

Принцип действия основан на эффекте Зеебека или, иначе, термоэлектрическом эффекте. Когда концы проводника находятся при разных температурах, между ними возникает разность потенциалов, пропорциональная разности температур.

 

Для термометров сопротивления металлических Rt=R0(1+AT+BT2] (в формуле, для полупроводников там экспоненциальная зависимость).

Ссылка на комментарий

примерную температуру я знаю, она будет в ра'не 600-900 градусов!

и вот мне нужно будет отслеживать что бы она было допустим 800 градусов чётко, так как если поползёт в верх то я могу лишится двигателя )))

есть ли готовые термометры для такой температуры?

Ссылка на комментарий

примерную температуру я знаю, она будет в ра'не 600-900 градусов!

и вот мне нужно будет отслеживать что бы она было допустим 800 градусов чётко, так как если поползёт в верх то я могу лишится двигателя )))

есть ли готовые термометры для такой температуры?

Вы сами будете наблюдать?, или предпочитаете автоматику? Например, 800 отключается, а 750, к примеру, включается? Если сами, то тестер с термометром, само то.

Ссылка на комментарий

примерную температуру я знаю, она будет в ра'не 600-900 градусов!

и вот мне нужно будет отслеживать что бы она было допустим 800 градусов чётко, так как если поползёт в верх то я могу лишится двигателя )))

есть ли готовые термометры для такой температуры?

ТРМ "Овен-2" - самые ходовые и очень надёжные регуляторы. И термопары к ним под любой диапазон можно приобрести.
Ссылка на комментарий

можно что бы температура показывала начиная с 0 градусов и до 1000 градусов!

на сколько быстро стал толщиной в 0.3-0.5 мм переводит тепло?

потому что есть задумка вещать градусник не в сам коллектор а просто подцепить на коллектор снаружи и отсеживать нагревание металла а не выхлопных газов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...