Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сжигание метана


Анюта

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста решить задачи! Они вроде не очень сложные, но я не знаю как их делать. Я напишу несколько задач! Решите пожалуйста хотя бы что -нибудь! :unsure:

Заранее спасибо!!!!

 

1)Какой объем воздуха потребуется для сжигания смеси метана объемом 5 л с этаном объемом 2 л? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21 % (н.у.)

 

2)Образец технического карбида алюминия массой 16 г обработали избытком воды. Определите объем газа, который получили при этом, если массовая доля примесей в карбиде составляет 10 %, а выход продукта реакции равен 75 %

 

3)Состав углеводорода выражается формулой C3H4. На гидрирование этого углеводорода массой 5 г до предельного соединения потратился водород объемом 2,8 л (н.у.). Определите структурную формулу и назовите его.

 

4)Смесь этана, пропилена, ацетилена занимает объем 448 мл. (н.у.) и может обесцветить 40 мл 5 % раствора брома в тетрохлорметане (плотность =1,6 г/мл) минимальный объем 40 % раствора KOH (плотность =14 г/мл), в который можно положить весь CO2 образуется при полном сгорании смеси равен 5 мл. Определите состав смеси в процентах по объему.

 

5)Рассчитайте какую массу дивинила можно получить по способу Лебедева из 200 л 96 % этилового спирта (плотность = 0,8 г/мл) если реакция протекает с выходом 75 %.

 

6)Смесь бензола и стирола некоторой массы обесцвечивают бромной водой массой 500 г с массовой долей брома 32 %, при сжигании этой смеси той же массы выделился оксид углерода (IV) объемом 44,8 л (н.у.). Определите массовые доли бензола и стирола в смеси.

 

7)При сжигании 11,2 л C2H4 был получен газ, который пропустили через 500 г 10% NaOH. Найти состав и массу соли в растворе.

Ссылка на комментарий

Если еще нужно то вот одна первая

СH4+2O2=CO2+2H2O

C2H8+4O2=2CO2+4H20

Кол-во в-ва кислорода по 1 реакции в 2 раза больше кол-ва в-ва метана и равно 0,45 моль

по второй реакции в 4 раза больше кол-ва этана и равно 0,36 моль. Общее число кислорода - 0,81 моль. Находим кол-во в-ва воздуха, разделим нашу сумму на 0,21=3,86 моль. Чтобы найти объем воздуха умножаем это число на 22,4 литра. Ответ примерно 86,4 литра.

Ссылка на комментарий
Если еще нужно то вот одна первая

СH4+2O2=CO2+2H2O

C2H8+4O2=2CO2+4H20

Кол-во в-ва кислорода по 1 реакции в 2 раза больше кол-ва в-ва метана и равно 0,45 моль

по второй реакции в 4 раза больше кол-ва этана и равно 0,36 моль. Общее число кислорода - 0,81 моль. Находим кол-во в-ва воздуха, разделим нашу сумму на 0,21=3,86 моль. Чтобы найти объем воздуха умножаем это число на 22,4 литра. Ответ примерно 86,4 литра.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Спасибо большое!

 

Ты скажи когда тебе это сделать а то я сессию сдал делать нечего :)

Вот вторая

Al2C3+3H2O=CH4(ИСКОМЫЙ ГАЗ)+Al(OH)3

Масса Al 16*(1-0.9)=14.4 грамма

кол-во в-ва алюминия равно 14.4/90(молярная масса)=0.16 моль

По р-ции кол-во в-ва алюминия совпадает с кол-вом в-ва метана

Объем метана равен 0.16*14(молярн. масса)*0.75=1.68 литра

Ответ 1.68 литра

Потом может еще решу :)

Ссылка на комментарий
Ты скажи когда тебе это сделать а то я сессию сдал делать нечего :)

Вот вторая

Al2C3+3H2O=CH4(ИСКОМЫЙ ГАЗ)+Al(OH)3

Масса Al 16*(1-0.9)=14.4 грамма

кол-во в-ва алюминия равно 14.4/90(молярная масса)=0.16 моль

По р-ции кол-во в-ва алюминия совпадает с кол-вом в-ва метана

Объем метана равен 0.16*14(молярн. масса)*0.75=1.68 литра

Ответ 1.68 литра

Потом может еще решу :)

Спасибо и за вторую! Мне вобще это к среде нужно! 6 и 8 можешь не смотреть, у меня уже есть решения,а вот если решишь что нибудь еще, то буду очень благодарна!!! :)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Ты скажи когда тебе это сделать а то я сессию сдал делать нечего :)

Вот вторая

Al2C3+3H2O=CH4(ИСКОМЫЙ http://www.xumuk.ru/encyklopedia/879.html" target="_blank" class="fal">ГАЗ)+Al(OH)3

Масса Al 16*(1-0.9)=14.4 грамма

кол-во в-ва алюминия равно 14.4/90(молярная масса)=0.16 моль

По р-ции кол-во в-ва алюминия совпадает с кол-вом в-ва метана

Объем метана равен 0.16*14(молярн. масса)*0.75=1.68 литра

Ответ 1.68 литра

Потом может еще решу :)

 

 

Гигантское СПАСИБО ЗА 2УЮ!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Решите, пожалуйста, задачи!!!Очень нужно помочь одному человеку, а сама уже не помню=((((

1. Какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания: а) 3 л метана; б) 3 кг бутана?

2. Относительная плотность паров циклоалкана по водороду равна 28. Массовая доля углерода в циклоалкане составляет 85,71%. Найти молекулярную формулу циклоалкана.

3. Даны вещества: пропан, хло, натрий. Составьте уравнения реакция, необходимых для получения циклопропана.

 

Спасибо заранее=))))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...