Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем бы и как экстрагировать РЗЭ из азотнокислого раствора?


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно сабж. Есть идея экстракции как и урана с помощью ТБФ и Д2ЭГФК, но это будет дороговато. Какие ещё экстрагенты могли бы посоветовать? Ну и методики? Вообще: хотелось бы ссылок на литературу по данному вопросу, чтобы самому почитать можно было. В университетсткой библиотеке, конечно найти можно много. но на дом не дают, а на месте ксерокс дорогой.( Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Собственно сабж. Есть идея экстракции как и урана с помощью ТБФ и Д2ЭГФК, но это будет дороговато. Какие ещё экстрагенты могли бы посоветовать? Ну и методики? Вообще: хотелось бы ссылок на литературу по данному вопросу, чтобы самому почитать можно было. В университетсткой библиотеке, конечно найти можно много. но на дом не дают, а на месте ксерокс дорогой.( Заранее спасибо за помощь!

 

ТБФ один из дешёвых экстрагентов. Дешевле, наверное, только спирты. Экстрагировал РЗЭ ТБФ из азотнокислых растворов, правда нужно было получить сумму РЗЭ без разделения. Если Вы в Москве, то могу презентовать небольшое кол-во ТБФ.

Ссылка на комментарий

ТБФ один из дешёвых экстрагентов. Дешевле, наверное, только спирты. Экстрагировал РЗЭ ТБФ из азотнокислых растворов, правда нужно было получить сумму РЗЭ без разделения. Если Вы в Москве, то могу презентовать небольшое кол-во ТБФ.

 

Так проблема-то в том, что я даже не в РФ.) Как я получил нитраты РЗЭ- история отдельная. Причём, по большей части состоящая из списка пунктов, где доставал содержащий РЗЭ лом(кремешки от зажигалок, вышедшие из строя кинескопы, радиолампы, огарки сварочной проволоки, обломки редкоземельных магнитов...). Спирты есть: этиловый, изопропиловый, бутиловый, изоамиловый, можно метиловый достать. Но вот ТБФ у нас купить весьма сложно. Хотя, если захотите прислать по почте баночку- буду премного благодарен.)

Ссылка на комментарий

Мы помнится поступали просче, брали неско колонок и соединяли их шлангами последовательно. Раствор подавали с легким избытком давления, на сопротивление колонок и перепады высот.

Ссылка на комментарий

Мы помнится поступали просче, брали неско колонок и соединяли их шлангами последовательно. Раствор подавали с легким избытком давления, на сопротивление колонок и перепады высот.

 

Бюретка, наполненная адсорбентом в качестве колонки прокатит?

Ссылка на комментарий

Бюретка, наполненная адсорбентом в качестве колонки прокатит?

Вы наверно хотели сказать БЮРЕТКИ, последовательно соединенные,метров так это несколько!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...