Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем бы и как экстрагировать РЗЭ из азотнокислого раствора?


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да нет резьбы на самих кранах.( Так что- придётся трубкой. Но как и из чего сделать лучше?

P.S.: Вспоминаю Кюри. Они вообще в сарае работали. Ситуация чем-то похожа.

Да вообще-то у меня на кранах резьбы тоже нет, я прямо к линии подсоединял тройник.Далее один выход шел на кран, на другой ставил маленький водяной винтель.А уже к нему подсоединял переходник с трубкой и водяным насосом.Вот такая вот конструкция.Ничего сложного, просто звучит страшно.

Ссылка на комментарий

Да вообще-то у меня на кранах резьбы тоже нет, я прямо к линии подсоединял тройник.Далее один выход шел на кран, на другой ставил маленький водяной винтель.А уже к нему подсоединял переходник с трубкой и водяным насосом.Вот такая вот конструкция.Ничего сложного, просто звучит страшно.

 

Представил себе ЭТО на моей кухне и реакцию мамы на это... Не-не... Лучше на резиновой трубке. В универе вроде такие эксплуатируют. Да: а своим ходом оно не пойдёт что ли? И появилась одна интересная идея. как вообще без крана обойтись: ведро 10 литровое на холодильник на балконе, с него шланг к водострую, с водоструя вода в другое такое же ведро стекает. Закончилась вода? Вёдра меняются.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Тогда хорошенько соедините трубку с краном, желательно или хомутом или металлической проволокой.Своим ходом если и пойдет, то с очень маленькой скоростью и желаемого эффекта не получите.Вообще на Вашем месте я бы не заморачивался с хроматографическими колонками.Выделять неодим из магнитов и иттрий из кинескопов можно гораздо проще и быстрее с помощью обычной щавелевой кислоты.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Тогда хорошенько соедините трубку с краном, желательно или хомутом или металлической проволокой.

 

Так. насколько я понял. сию вундервафлю можно сделать так: взять бутылку на 0,25. отрезать дно, в пробку продеть трубку. через которую польётся вода, сбоку трубку, ведущую к сосуду. где нужно создать вакуум. Вода льётся. воздух выкачивается. Да неодим из магнитов и иттрий из кинескопов-то можно и так выделять. А мишметалл как разделять? Само ж не разделится. А сейчас у меня плещутся растворы, полученные из смесей РЗЭ: мишметалла и ферроцерия. Или. простыми словами: кремней от зажигалок.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Так. насколько я понял. сию вундервафлю можно сделать так: взять бутылку на 0,25. отрезать дно, в пробку продеть трубку. через которую польётся вода, сбоку трубку, ведущую к сосуду. где нужно создать вакуум. Вода льётся. воздух выкачивается. Да неодим из магнитов и иттрий из кинескопов-то можно и так выделять. А мишметалл как разделять? Само ж не разделится. А сейчас у меня плещутся растворы, полученные из смесей РЗЭ: мишметалла и ферроцерия. Или. простыми словами: кремней от зажигалок.

А что входит в состав? железо,церий,празеодим и неодим.Первое.Отделить РЗЭ не проблема(щавелевой).Церий выделить тоже не сложно, если учесть, что он получится четырехвалентным.Единственная проблема для ВАс это отделить празеодим от неодима.Это надо уже думать.

Ссылка на комментарий

А что входит в состав? железо,церий,празеодим и неодим.Первое.Отделить РЗЭ не проблема(щавелевой).Церий выделить тоже не сложно, если учесть, что он получится четырехвалентным.Единственная проблема для ВАс это отделить празеодим от неодима.Это надо уже думать.

 

А разве при растворении в азотке церий в раствор не трёхвалентным переходит? У него ж вроде СО 4+ стабильна только в твёрдых соединениях. но не в водных растворах по крайней мере.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...