Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ацетона


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ, а получить ацетон реально? Ато я не знаю как получить:-(. Помогите. У меня есть пара идей по поводу его перегонки.

Его можно получить разложением ацетатов. Лучше натрия или кальция.

Ссылка на комментарий

"Удобнее всего получать А. сухой перегонкой уксусно-кислого барита, так как известковая соль для своего разложения тробует слишком высокой температуры, а потому дает много посторонних продуктов. Для окончательного очищения А. взбалтывают с кислым сернисто-кислым натром и разлагают получающееся кристаллическое соединение крепким раствором углекислой щелочи: водный дистиллят обезвоживают хлористым кальцием и перегоняют" http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/006/6844.htm

Ссылка на комментарий

Народ, а получить ацетон реально? Ато я не знаю как получить:-(. Помогите. У меня есть пара идей по поводу его перегонки.

Давайте будем еще хлорид натрия получать из гидроксида натрия и соляной кислоты. Ацетон на базе красок или хозмаге.

Ссылка на комментарий

Давайте будем еще хлорид натрия получать из гидроксида натрия и соляной кислоты. Ацетон на базе красок или хозмаге.

Лучше сжиганием металлического натрия в хлоре.(выпаривать не надо)

Ссылка на комментарий

Ещё как реально, возьмите кучу древесных опилок и нагрейте сильно ну скажем в металлической трубе, и получите кучку продуктов, ацетон среди них будет присутствовать)) А древесный уголь тоже можно куда ни будь определить..

Ссылка на комментарий

Ещё как реально, возьмите кучу древесных опилок и нагрейте сильно ну скажем в металлической трубе, и получите кучку продуктов, ацетон среди них будет присутствовать)) А древесный уголь тоже можно куда ни будь определить..

Ацетона там будет очень мало, в основном там метанол - древесный спирт.

Ссылка на комментарий

Его можно получить разложением ацетатов. Лучше натрия или кальция.

Выход маленький по этой рекции . И у меня ацетон получился мутный , разбавленный , который не загорался . Делал с известью .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...