Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
GMO

Получение ацетона

Рекомендованные сообщения

Чего вы маетесь с ацетоном? :cv: Жидкость для снятия лака, ацетаты... Все видели ацетон на рынке! Чем не устраивает? Если не устраивает технический, то сделайте перегонку! Нужно всего две колбы, пара пробок, холодильник, аллонж.

Поделиться сообщением

А может стоит перегнать какой нибудь нитролак?

Ацетон улетит, а коллоксилин с красителем останется.

Поделиться сообщением

Я про ето тоже думал. Его нуна перегнать? А с резиновой пробкой мона? У меня есть флакон етой бурды-будем пробовать. На днях тут увлекся активированным углем-им ацетон мона очистить?

В жидкости есть ещё пропиленгликоль и возможно спирт. Углём врядли.

Извиняюсь за неточность - я имел ввиду углем очищать уже перегнаный ацетон. Возможно ето?

Изменено пользователем GMO

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Извиняюсь за неточность - я имел ввиду углем очищать уже перегнаный ацетон. Возможно ето?

Ацетон углем очищать совершенно бесполезно! Скорее Вы уголь ацетоном помоете :) Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

Ацетон углем очищать совершенно бесполезно! Скорее Вы уголь ацетоном помоете :)

А повторно перегнать то, что получилось при пиролизе ацетата кальция? Ато я уже сделал банку етого ацетата, оказывается дурно?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

А повторно перегнать то, что получилось при пиролизе ацетата кальция? Ато я уже сделал банку етого ацетата, оказывается дурно?

Перегоните с длинным дефлегматором, или на колонке Вигре, с контролем температуры. Отберите среднюю фракцию. Будет что-то похожее на ацетон "ч". Можно покипятить с марганцовкой и перегнать.

Поделиться сообщением

"Удобнее всего получать А. сухой перегонкой уксусно-кислого барита, так как известковая соль для своего разложения тробует слишком высокой температуры, а потому дает много посторонних продуктов. Для окончательного очищения А. взбалтывают с кислым сернисто-кислым натром и разлагают получающееся кристаллическое соединение крепким раствором углекислой щелочи: водный дистиллят обезвоживают хлористым кальцием и перегоняют" http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/006/6844.htm

Очень интересная статейка о свойствах и получении ацетона. Спасибо. Вот только что такое уксусно-кислый барит и кислый сернисто-кислый натр не знаю:( Может обьясните?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...