Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ацетона


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чего вы маетесь с ацетоном? :cv: Жидкость для снятия лака, ацетаты... Все видели ацетон на рынке! Чем не устраивает? Если не устраивает технический, то сделайте перегонку! Нужно всего две колбы, пара пробок, холодильник, аллонж.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я про ето тоже думал. Его нуна перегнать? А с резиновой пробкой мона? У меня есть флакон етой бурды-будем пробовать. На днях тут увлекся активированным углем-им ацетон мона очистить?

В жидкости есть ещё пропиленгликоль и возможно спирт. Углём врядли.

Извиняюсь за неточность - я имел ввиду углем очищать уже перегнаный ацетон. Возможно ето?

Изменено пользователем GMO
Ссылка на комментарий

Извиняюсь за неточность - я имел ввиду углем очищать уже перегнаный ацетон. Возможно ето?

Ацетон углем очищать совершенно бесполезно! Скорее Вы уголь ацетоном помоете :) Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Ацетон углем очищать совершенно бесполезно! Скорее Вы уголь ацетоном помоете :)

А повторно перегнать то, что получилось при пиролизе ацетата кальция? Ато я уже сделал банку етого ацетата, оказывается дурно?

Ссылка на комментарий

А повторно перегнать то, что получилось при пиролизе ацетата кальция? Ато я уже сделал банку етого ацетата, оказывается дурно?

Перегоните с длинным дефлегматором, или на колонке Вигре, с контролем температуры. Отберите среднюю фракцию. Будет что-то похожее на ацетон "ч". Можно покипятить с марганцовкой и перегнать.
Ссылка на комментарий

"Удобнее всего получать А. сухой перегонкой уксусно-кислого барита, так как известковая соль для своего разложения тробует слишком высокой температуры, а потому дает много посторонних продуктов. Для окончательного очищения А. взбалтывают с кислым сернисто-кислым натром и разлагают получающееся кристаллическое соединение крепким раствором углекислой щелочи: водный дистиллят обезвоживают хлористым кальцием и перегоняют" http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/006/6844.htm

Очень интересная статейка о свойствах и получении ацетона. Спасибо. Вот только что такое уксусно-кислый барит и кислый сернисто-кислый натр не знаю:( Может обьясните?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...