Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как мг/г перевести в мг/м3 или в ppm?


Rescue

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток уважаемым фуромчанам.

Задача такова.

По работе имею привычные единицы измерения - мг/м3 и ppm.

Так например сероводород в смеси с углеводородами имеет ПДК в воздухе рабочей зоны - 2ppm (3мг\м3), это ясно и понятно. Но, вот пришла дока "КОМПЛЕКСЫ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СПАСАТЕЛЕЙ" и в ней есть требование по "КОНЦЕНТРАЦИИ АХОВИД ДЛЯ УРОВНЕЙ ТРЕБУЕМОЙ ЗАЩИТЫ СПАСАТЕЛЕЙ КОМПЛЕКСАМИ СИЗ" ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

Там концентрация веществ дана в мг/г. Так например, интересующий меня сероводород дан в концентрации 2000 мг/г.

Совершенно, для меня непонятные единицы измерения.

Можно ли их перевести в привычные мг/м3 или ppm?

Заранее спасибо.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Если имеется в виду масса сероводорода, приходящаяся на на единицу массы воздуха, то последнюю просто переводите в объем, через плотность воздуха. Помните еще стары, "школьные" цифирки? 1 моль воздуха при н.у. имеет среднюю массу 29 г, отсюда, плотность воздуха 1,29 г/л - но это при 0 оС. Смотрите интересующую Вас температуру сами, по справочнику. А дальше - арифметика, и главное - не запутаться в кратных и дольных приставках. Кстати, с этой точки зрения приведенная Вами цифирка "2000 мг/г" выглядит, как очет "ЦСУ в эпоху развитого социализма" - 2 г сероводорода на 1 г воздуха. И еще: строго говоря, единица измерения ppm - частей на миллион - является относительной и подразумевает использование однородных (в числителе и знаменателе) единиц измерения. Для газов таковыми обычно является объем, т.е. это, все же, мл/м3, а не мг/м3. Успехов! ;)

ЗЫ: в качестве "бонуса" - [мг/м3] = [мг/г] х 1,29 х 103 - при 0 оС

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Спасибо, буду разбираться.

Главное, что Вы направление задали.

С уважением.

Add

Пользуясь Вашим "бонусом" получаю -2.58мг/м3.

(2000 х 1.29 х 0.001)

Или я неправильно посчитал?

С уважением.

Изменено пользователем Rescue
Ссылка на комментарий

Да нет, посчитали правильно, это я "бонус" неправильно записал, перепутав знак в порядке

[мг/м3] = [мг/г] х 1,29 х 103 - при 0 оС - теперь, вроде, правильно. Заодно и выше исправил. (Вот что значит - от "высокой теории" переходить к "сермяжной" практике... :) - это я - про себя)

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Спасибо большое!

Ну, немного проясняется. А то что это написано, как в очете "ЦСУ в эпоху развитого социализма" :), это Вы правильно заметили.

Беру Вашу подсказку-бонус на вооружение.

С уважением.

Add

Что-то у меня цифра несуразная получилась :(

2580000мг/м3

(2000 х 1.29 х 1000)

Такого-же не может быть! Или я неправ?

Изменено пользователем Rescue
Ссылка на комментарий

...Беру Вашу подсказку-бонус на вооружение...

Хорошему человеку - не жалко. Успехов и немного удачи! ;)

Кстати, при 20 оС плотность воздуха (при нормальном давлении) уже 1,205 г/л. http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsDensity/DensityDryAir/

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку.

Пригодится. Но, не столько это на практике важно. Всё одно - цифра получается несуразная.

2400000мг/м3 Если переводить её в ppm, то получаем: 2400000мг/м3 / 1.42 = 1690140ppm.

Так не бывает :(

С уважением.

Ссылка на комментарий

...Так не бывает :( ...

Конечно, а почему же я вспоминал "старое, доброе, пыль-в-глаза-пускающее" ЦСУ? Изначальная цифирка какая у Вас была? 2000 мг/г. 2 г сероводорода на 1 г воздуха . 67% сероводорода - и это вокруг тебя... Если же понимать это как массу сероводорода в общей массе газа - получается вообще полная чушь - 200%. Какие, нахрен, спасатели в этом случае! "В вашем спирте следов крови не обнаружено!". Может, это относилось к килограмму воздуха? Или, может масса сероводорода измерялась в мкг? Или и составители документа запятую забыли в нужном месте написать? Не один же я путаюсь в порядках - документы, даже если они - с крупными круглыми синими печатями - пишут такие же люди :af:

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам, но "не виновата я!" (с) Б.Р.

Тыц!

Там в самом низу приложение Б.

И это во всех редакциях.

Я и не знаю, что думать...

С уважением.

 

2 г сероводорода на 1 г воздуха . 67% сероводорода - и это вокруг тебя...

А не можете-ли Вы пояснить, как получилось 67%?

С уважением.

Add может быть Вы имели ввиду 169 объёмных процента?

Изменено пользователем Rescue
Ссылка на комментарий

Ну, "что тут думать? Прыгать надо!" (есть такой старый бородатый анекдот). Наверное, кому-то приходится и среде почти чистого серодорода работать...

ЗЫ: Если исходить из того, что в числителе указана масса сероводорода, а в знаменателе - масса воздуха (ну, как все остальные цифирки, правда, значительно меньшие - типа мг "пакости" на кубометр воздуха), то получается: 2 части сероводорода на 1 часть воздуха, или 67%. Просто, для небольших цифирок разница: только воздух или воздух + немного "пакости" - очень мала, а здесь... Не зря же говорится: любая серьезная наука начинается тогда, когда все договариваются одинаково и однозначно понимать сказанное и написанное.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...