Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Наверно качественное реакция среды на неорганические ионы


Setka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поместите в 3 пробирки по 4-5 капель р-ра Na2Cr2O7. В первую пробирку добавьте 1-2 капли р-ра H2SO4, во вторую - сначала NaOH, а затем H2SO4, в третью - CH3COONa(кр).

Объясните наблюдаемые изменения окраски, имея ввиду, что ион Сr2O72- в растворе дает оранжевую окраску и может обратимо превращаться без изменения степени окисления хрома в ион CrO42-, который устойчив в щелочной среде и имеет желтую окраску. Качественно оцените реакцию в 3-ех пробирках.

 

Первая часть - это ведь реакция на неорганические ионы? У меня есть только на ион NH4+, Ba2+, Сu2+, Fe3+, Fe2+, Hg2+, Ag+, Al3+,H+, Pb2+. Это ведь все не то, да? :ak: Это только то, что в тетради от учительницы еще в школе. В учебнике нет ничего об этой теме(( Я все про р-ры прочитала.

 

pH cреды определять исходя из формул логарифмов? По конечному продукту реакции или как? Задачи которые я решала на реакцию среды были такими: Качественно оцените реакцию среды и рассчитайте pH значение 0,01M р-ра Н2SO4 (ну, или там щелочь дана была)

 

Объясните пожалуйста! :bc:

Изменено пользователем Setka
Ссылка на комментарий

Итак, с одной стороны, есть дихромат-ион, который может переходить в хрома-ион. И переход этот сопровождается изменением окраски (от оранжевой к желтой). Дихромам-ион устойчив в кислой среде, хромат - в щелочной. С другой стороны - есть кислота и щелочь (изначальная), а также соль, дающая при гидролизе щелочную среду. Фсе! Собирайте эти факты воедино, а остальное - в сторону...

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, не совсем поняла... Вот мы добавили к дихромату кислоту. В кислоте он начинает делать переход и поэтому меняет окраску?

Изменено пользователем Setka
Ссылка на комментарий

У нас уже изначально есть дихромат-ион. И есть соответствующая ему окраска. Все! Кислота изменения дихромата не вызывет - некуда дальше. Чтобы изменить окраску, должен быть переход среды в щелочную - что и происходит во втором и третьему случаях. Это - правда-минимум. На самом деле (это уже некоторое приближение к правде-максимум), существует равновесие: дихромат-ион - хромат-ион. Даже в исходном растворе дихромата калия есть немного хромат-ионов. Но в нейтральном растворе для нашего случая оно сильно сдвинуто вправо, в кислом - практически нацело - вправо, в щелочном - практически нацело - влево. Выбирайте уровень объяснения применительно к своей глубине знакомства с химией сами.

Ссылка на комментарий

Кислота изменения дихромата не вызывет - некуда дальше.

Замечу (из буквоедства) что очень даже вызывает.

---> K2Cr3O10, а далее и до CrO3.

 

Ну, при соотв. концентрациях, конечно.

Ссылка на комментарий

Замечу (из буквоедства) что очень даже вызывает.

---> K2Cr3O10, а далее и до CrO3.

 

Ну, при соотв. концентрациях, конечно.

"Буквоедство" принимается, коллега FilIgor. Но это уже - третий уровень правды. Ну, или опыт самостоятельного приготовления хромовой смеси, с осмыслением увиденного. А автор темы еще с первым не разобрался... :af:

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

...2-ая пробирка - кислая конечная...

Вначале - щелочная, потом уже - кислая (или нейтральная, или щелочная, но чуть меньше - смотря сколько кислоты добавили после щелочи). Поэтому, вначале - из оранжевой в желтую, потом уже - из желтой - наверное, в оранжевую...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

я опять все напутала? :ak:

начинаю вникать... Спасиииииииииибо))))))))))))))))))

Ну вот, главное - не дать свернуть на неправильную "мыслительную тропку". Успехов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...