Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альтернативные методы получения HNO3


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Создать ету тему меня заставил катастрофический недостаток HNOЗ, которую использую для обнаружения белка. Очень давно купил 1л HNOЗ, которую для использования разбавлял, и она шла по назначению. Но вот пришел тот день, когда она совсем кончилась, недостаток HNOЗ меня раздражал, и я задумался как ее получать "на кухне". Так вот у меня вопрос-возможно ли ето например через електролит и Ca(NO3)2? Я понимаю, что она будет разбавленой, грязной, но мне нетерпение, и я хочу приступить к опътам. Кто имеет какие идеи по поводу самодельной посуды для перегонки HNO3, необыкновенные рецепты получения, и ваш личный опыт пишите сюда тоже(люблю все самодельное-так интереснее). Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

медный купорос и селитра (полуальтернативный)

или селитра с концентрированной серной кислотой (лабораторный способ)

что же касается электролиза, я в этом не силен..

Ссылка на комментарий

медный купорос и селитра (полуальтернативный)

или селитра с концентрированной серной кислотой (лабораторный способ)

что же касается электролиза, я в этом не силен..

Электролиз - это не то . Уж больно грязная и разбавленная кислота получается .

Ссылка на комментарий

Создать ету тему меня заставил катастрофический недостаток HNOЗ, которую использую для обнаружения белка. Очень давно купил 1л HNOЗ, которую для использования разбавлял, и она шла по назначению. Но вот пришел тот день, когда она совсем кончилась, недостаток HNOЗ меня раздражал, и я задумался как ее получать "на кухне". Так вот у меня вопрос-возможно ли ето например через електролит и Ca(NO3)2? Я понимаю, что она будет разбавленой, грязной, но мне нетерпение, и я хочу приступить к опътам. Кто имеет какие идеи по поводу самодельной посуды для перегонки HNO3, необыкновенные рецепты получения, и ваш личный опыт пишите сюда тоже(люблю все самодельное-так интереснее). Всем спасибо.

Почитайте тут:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=94363&st=0&p=504619&hl=+азотная%20+кислота&fromsearch=1entry504619

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=94459&st=0&p=505356&hl=+азотная%20+кислота&fromsearch=1entry505356

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=35433&hl=азотная кислота&st=0

Ссылка на комментарий

медный купорос и селитра (полуальтернативный)

или селитра с концентрированной серной кислотой (лабораторный способ)

что же касается электролиза, я в этом не силен..

Будет сульфат аммония и нитрат меди ....????

Ссылка на комментарий

Ну а что по самодельной посуде? Я например, пытался сделать колбу(не ржать)...из лампочки!

Можно также пробирок наделать из люминесцентных ламп, длинных таких, белых...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...