Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альтернативные методы получения HNO3


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, давайте обсудим способ получения азотки с использованием купороса и селитры, как запасного. У меня есть пару вопросов по етому поводу:

1)какой купорос лучше использовать, или без разницы?

2)в домашних условиях перегонка осуществима?

3)какой получается концентрации кислота, чистоты, какой выход?

4)пригодна ли ета кислота для нитрации?

 

Кто получал НNО3 етим способом очень прошу отзовитесь.

Ссылка на комментарий

Итак, давайте обсудим способ получения азотки с использованием купороса и селитры, как запасного. У меня есть пару вопросов по етому поводу:

1)какой купорос лучше использовать, или без разницы?

2)в домашних условиях перегонка осуществима?

3)какой получается концентрации кислота, чистоты, какой выход?

4)пригодна ли ета кислота для нитрации?

 

Кто получал НNО3 етим способом очень прошу отзовитесь.

Откуда информация что так получать можно? Там выделяется много диоксида азота. Поэтому стоит это делать на улице или под тягой. Используется железный. Почти во всех подобных "алхимических" реакциях используется железный купорос, у него меньшая t разложения. Но все равно эта температура достаточно большая чтобы разлагалась азотная кислота. Чистота...будут примеси серной кислоты. Нитрование, а не нитрация. При нитровании мне кажется(точно не знаю!) используется дымящая азотная с плотностью 1,5 и концентрированная серная(с водой ионы нитрония не образуются). Тут как раз получается разбавленная.

Ссылка на комментарий

Откуда информация что так получать можно?

"В 13 в. было описано получение азотной кислоты нагреванием калиевой селитры с квасцами, железным купоросом и глиной."

http://www.xumuk.ru/bse/50.html

Ссылка на комментарий

"В 13 в. было описано получение азотной кислоты нагреванием калиевой селитры с квасцами, железным купоросом и глиной."

http://www.xumuk.ru/bse/50.html

Я у GMO спрашивал откуда он узнал. :lol: Я знаю про этот способ из книги Степина Аликберовой "Занимательный задания и эффектные опыты по химии". Купорос разлагается на серную, вытесняется азотная. Минус в том, что температура большая и азотная разлагается сильно.

Ссылка на комментарий

Я у GMO спрашивал откуда он узнал. :lol: Я знаю про этот способ из книги Степина Аликберовой "Занимательный задания и эффектные опыты по химии". Купорос разлагается на серную, вытесняется азотная. Минус в том, что температура большая и азотная разлагается сильно.

 

Ну а если сначала отдельно перегнать купорос(что получится при его перегонке, какие продукты?), а затем добавить ЭТО к селитре и перегнать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...