Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альтернативные методы получения HNO3


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я пробовал азотку 56% перегнать.получилась хрень,перегонял практически при температуре разложения.около 70 град помоему.она перегналась,но даже менее конц. чем у меня до этого была

Ссылка на комментарий

я пробовал азотку 56% перегнать.получилась хрень,перегонял практически при температуре разложения.около 70 град помоему.она перегналась,но даже менее конц. чем у меня до этого была

:blink: Азотка начинает перегоняться когда температура доходит до 83С. И t не поднимется выше пока вся она не улетит.

Ссылка на комментарий

просто надо гнать смесь с водоотнимающим в-вом - например с конц. серкой

Я в советской энциклопедии читал про нитрующую смесь из азотки и хлорида алюминия. AlCl3 я так понимаю ето водоотнимающее вместо серки?

Ссылка на комментарий

Тут хлорид алюминия нужен безводный, его простым прокаливанием не получишь.

 

Если пропускать хлор через раствор нитрата свинца, то PbO2 выпадет в осадок?

Pb(NO3)2 + Cl2 + 2H2O -> PbO2 + 2HCl + 2HNO3

Ссылка на комментарий

в таком случае лучше вообще ни за что не браться, а сидеть за компом и пиво пить лол

ИМХО государство хочет чтобы народ был именно таким и ни о чем не задумывался. Так что детишки читайте больше книжки, и не давайте себя обдурить...

 

Тут хлорид алюминия нужен безводный, его простым прокаливанием не получишь.

 

Если пропускать хлор через раствор нитрата свинца, то PbO2 выпадет в осадок?

Pb(NO3)2 + Cl2 + 2H2O -> PbO2 + 2HCl + 2HNO3

Естественно. Но вот зачем заморачиваться с получением хлора, возьмите белизну и магазина и к соли свинца ее, и можно погреть чуток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...