Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция с гидроксидом натрия (каустической содой) на практике.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу, уважаемые Господа, объяснить мне следующие явления:

 

Из фольги сделал чашечку. В неё налил гидроксида натрия (NaOH) в виде прозрачного, бесцветного и тягучего желе (взял из средства для прочистки труб, в состае был напсан только гидроксид натрия).

 

1) + Этиловый спирт, C2H5OH (90%раствор):

на дне чашечки появилась белая масса, из которой затем начали появляться белые нити. Пузыри были, но немного.

 

2) + Перекись водорода, H2O2 (3% дермальный раствор):

 

В этом случае довольно активная реакция была. Все сразу вспенилось и прозрачное желе стало белым. Поднялось много пузырей (при встряхивании уровень поднимался). Думаю что это выделился чистый кислород.

 

Большая просьба привести реакции. Я в химии новичок, но всё это было настолько интересно!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В этом случае довольно активная реакция была. Все сразу вспенилось и прозрачное желе стало белым. Поднялось много пузырей (при встряхивании уровень поднимался). Думаю что это выделился чистый кислород.

 

Большая просьба привести реакции. Я в химии новичок, но всё это было настолько интересно!!

Извините что вмешиваюсь, но прежде чем что-то делать надо бы заранее узнать что получиться. Проверено на практике, можно травануться и сильно.

C2H5OH+NaOH=C2H5ONa+H2O

2NaOH+H2O2=Na2O2+2H2O

Na2O2+C2H5ОН=C2H5ONa+NaООН

C2H5OH+Na2O2=CO2+H2O+Na2O Так что выделился не кислород.

Ссылка на комментарий

Прошу, уважаемые Господа, объяснить мне следующие явления:

 

Из фольги сделал чашечку. В неё налил гидроксида натрия (NaOH) в виде прозрачного, бесцветного и тягучего желе (взял из средства для прочистки труб, в состае был напсан только гидроксид натрия).

В первую очередь щелочь будет взаимодействовать с фольгой если она из алюминия с выделением водорода.

 

C2H5OH+NaOH=C2H5ONa+H2O

Спирт слабая кислота. Этилат будет только с металлическим натрием. Щелочь просто растворяется в спирте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Прошу, уважаемые Господа, объяснить мне следующие явления:

 

Из фольги сделал чашечку. В неё налил гидроксида натрия (NaOH) в виде прозрачного, бесцветного и тягучего желе (взял из средства для прочистки труб, в состае был напсан только гидроксид натрия).

 

1) + Этиловый спирт, C2H5OH (90%раствор):

на дне чашечки появилась белая масса, из которой затем начали появляться белые нити. Пузыри были, но немного.

 

2) + Перекись водорода, H2O2 (3% дермальный раствор):

 

В этом случае довольно активная реакция была. Все сразу вспенилось и прозрачное желе стало белым. Поднялось много пузырей (при встряхивании уровень поднимался). Думаю что это выделился чистый кислород.

 

Большая просьба привести реакции. Я в химии новичок, но всё это было настолько интересно!!

1) 2Al + 6NaOH + 6H2O = 2Na3[Al(OH)6] + 3H2

2) 2H2O2 = O2 + 2H2O

Со спиртом ничего не случилось.

 

Извините что вмешиваюсь, но прежде чем что-то делать надо бы заранее узнать что получиться. Проверено на практике, можно травануться и сильно.

C2H5OH+NaOH=C2H5ONa+H2O

2NaOH+H2O2=Na2O2+2H2O

Na2O2+C2H5ОН=C2H5ONa+NaООН

C2H5OH+Na2O2=CO2+H2O+Na2O Так что выделился не кислород.

Первые два уравнения правильны при условии чтения их справа налево. Последняя пара уравнений - фантазия. Особенно абсурден набор продуктов реакции последнего из них: CO2+H2O+Na2O.

Ссылка на комментарий
Извините что вмешиваюсь, но прежде чем что-то делать надо бы заранее узнать что получиться. Проверено на практике, можно травануться и сильно.

 

Спасибо за совет! Вы абсолютно правы! Тепреь буду наоборот: сначала информацию и теорию буду изучать, затем опыт на практике.

 

В первую очередь щелочь будет взаимодействовать с фольгой если она из алюминия с выделением водорода.

 

Точно!! Фольга была из чистого алюминия. Реакция происходила на дне: дно покрылось белой массой, которая со временем поднималась вверх.

 

2NaOH+H2O2=Na2O2+2H2O

 

То есть эти пузыри (во 2-ом случае, в реакции с перекисью водорода)- не чистый О2, а Na2О2?

 

 

Интересно, а почему перекись водорода так активно не отдаёт кислород (O2), когда её просто вылить в чашку, а добавив NaOH, сразу поднимается пена?

 

 

Спасибо Вам, уважаемые Знатоки, за ответы!

Ссылка на комментарий

+ ко всему. Во время реакции с перекисью водорода, фольга стала тёплой. Т.е. реакция - эндотермическая, с выделением тепла.

Эндо это с поглашением тепла. С выделеним экзотермическая. Реакция алюминия со щелочью идет с разогревом.

 

То есть эти пузыри (во 2-ом случае, в реакции с перекисью водорода)- не чистый О2, а Na2О2?

:blink:

Ссылка на комментарий

Эндо это с поглашением тепла. С выделеним экзотермическая. Реакция алюминия со щелочью идет с разогревом.

 

 

:blink:

 

Спасибо бльшое за поправку! Эндотермическая - с поглощением тепла, экзотермическая с выделением. Запомнил, спасибо.

 

 

При реакции NaOH c H2O2 я наблюдал резкое выделение пены из пузырей, которая медленно поднималась на верх.

Ссылка на комментарий

Спасибо бльшое за поправку! Эндотермическая - с поглощением тепла, экзотермическая с выделением. Запомнил, спасибо.

 

 

При реакции NaOH c H2O2 я наблюдал резкое выделение пены из пузырей, которая медленно поднималась на верх.

Гидроксид натрия всего лишь катализатор разложения пероксида водорода

2H2O2 = O2 + 2H2O

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...