Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олимпиадная задача по химии на нахождение веществ


Molikoff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При обжиге некоторого минерала массой 5,52 гр. получено 1,344 л. газа с плотностью по водороду 32 и твердый остаток. При растворении твёрдого остатка в избытке серной кислоты образовался раствор из которого можно выделить средние соли двух разных металлов в мольном отношения 2:1, а при внесении в раствор железной пластинки она приобретает красноватый цвет и по окончании реакции в растворе содержатся ионы только одного металла. Найдите минерал.

Ссылка на комментарий

При обжиге некоторого минерала массой 5,52 гр. получено 1,344 л. газа с плотностью по водороду 32 и твердый остаток. При растворении твёрдого остатка в избытке серной кислоты образовался раствор из которого можно выделить средние соли двух разных металлов в мольном отношения 2:1, а при внесении в раствор железной пластинки она приобретает красноватый цвет и по окончании реакции в растворе содержатся ионы только одного металла. Найдите минерал.

без расчетов, на вскидку, по описанию похоже на CuFeS2

Ссылка на комментарий

При обжиге некоторого минерала массой 5,52 гр. получено 1,344 л. газа с плотностью по водороду 32 и твердый остаток. При растворении твёрдого остатка в избытке серной кислоты образовался раствор из которого можно выделить средние соли двух разных металлов в мольном отношения 2:1, а при внесении в раствор железной пластинки она приобретает красноватый цвет и по окончании реакции в растворе содержатся ионы только одного металла. Найдите минерал.

Вы что, тоже писали турнир им. Ломоносова? Я написал, что это колчедан.

Ссылка на комментарий

Ваня тебе наконец то стало можно тут отвечать :) Поздравляю.

 

Один разгеванный человек с форума очень просил (с матами) не решать олимпиадные задания.

Ссылка на комментарий

Ваня тебе наконец то стало можно тут отвечать :) Поздравляю.

 

Один разгеванный человек с форума очень просил (с матами) не решать олимпиадные задания.

Я уже давно сижу на форуме Помощь, с полгода.:)

В принципе, на эту тему можно ответить, раз олимпиада уже прошла.

Ссылка на комментарий

Вы что, тоже писали турнир им. Ломоносова? Я написал, что это колчедан.

Собственно я не писал химию, просто химичка не смогла решить задачу и попросила поискать решение. Олимпиада действительно прошла и какого то эффекта даже трижды правильный ответ не произведет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...