Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методы серебрения меди.


Meem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Занимаюсь гальванопластикой в "гараже". Готовые формы относим на серебрение. Смотрел, как там это делается: в кювету наливают немного розоватого раствора. Кладут медную форму в раствор и подсоединяют к ней "-" источника питания. "+" на провод, на конце которого закреплен тампон с завернутым в него кусочком серебра. Включают источник питания и водят тампоном по медной форме, пока она вся не покроется серебром.

Очень нужен состав раствора. Хочу сам освоить серебрение.

Подскажите знающие!

Ссылка на комментарий

По-моему это не совсем то. Кусочек серебра отсутствует. Значит рецепт не тот.

Этот метод я знаю.

Кусочек серебра всегда можно найти (контакты реле к примеру). Если покрыть плату, то есть реакция серебряного зеркала, просто и надежно. Рецептов много, не буду приводить, для меня не понятно,что Вы хотите получить?

Ссылка на комментарий

Врядли кусочек серебра там сильно принципиален... да, если взять гвоздь (а свинец таки лучше) - Электролит будет немного загрязняться, но и все... вытянуть из него серебро тем же током несложно (за одно и кусочек выйдет).

Ссылка на комментарий

Кстати по ссылке предложение "Так, для того чтобы покрыть никелем стальную деталь, ее предварительно необходимо покрыть тонким слоем меди, хром же хорошо сцепляется с никелированной поверхностью." я бы проигнорировал - из кислых растворов никель прекрасно ложится на сталь, а вот медь не очень...

Ссылка на комментарий

Насколько я помню, раствор для серебрения не хранится долго, и любит темноту. В моем же случае таких предосторожностей не замечено. Посму делаю вывод о другом составе, который не так критичен к времени и месту хранения. Поправте, если я не прав.

Ссылка на комментарий

Кусочек серебра всегда можно найти (контакты реле к примеру). Если покрыть плату, то есть реакция серебряного зеркала, просто и надежно. Рецептов много, не буду приводить, для меня не понятно,что Вы хотите получить?

Мне надо научится серебрить медь. Для этого нужен рецепт раствора. Я видел как это делают другие, потому и спрашиваю именно о таком методе.

Ссылка на комментарий

Мне надо научится серебрить медь. Для этого нужен рецепт раствора. Я видел как это делают другие, потому и спрашиваю именно о таком методе.

Тут , в кювету наливают раствор примерно такого состава см изображение, (это ГОСТовский электролит блестящего серебрения)

могут быть и другие составы.

post-42320-0-83276300-1317227656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...