Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
novitatis avidus

Электроосаждение сульфидов и селенидов

Рекомендованные сообщения

Пытаюсь найти способ электрохимического осаждения плотных плёнок сульфида и селенида свинца(II) на алюминиевую подложку. Испробовал электролиз (вольтометрию) по 3-электродной схеме из электролита Pb(NO3)2 + Na2S2O3 (Ph < 1). Выделившийся PbS лежал кое-где мультикристаллическими конгломератами на поверхности Al-катода и смывался простой струёй воды. На вольтаграмме увидел предполагаемое растворение нативной окс. плёнки Al2O3, а затем, и травление(???) алюминия. Как мне сохранить мой субстрат и заставить сульфид (или, потом , селенид) ложиться на него плотной плёнкой? Буду рад узннать ваш совет и обсудить детали.

Поделиться сообщением

Ну, во-первых - а для чего все это? (уж не фотовольтаику ли собираетесь делать электрохимически? ;) )

А во-вторых, с чего вы взяли, что получиться на алюминий вообще что-то осадить в водном электролите?

(я не хочу сказать что это вообще не возможно - но чтобы взяться за такую наглость,

нужно для этого иметь какие-то основания и идеи как бороться с общепризнанными "проблемами" и "невозможностью")

Кстати, и на кремний тоже считается что с водным электролитом лучше не связываться.

(а вот на арсениде галлия водный электролит можно использовать даже в полупроводниковом производстве)

Поделиться сообщением

Ну, во-первых - а для чего все это? (уж не фотовольтаику ли собираетесь делать электрохимически? ;) )

А во-вторых, с чего вы взяли, что получиться на алюминий вообще что-то осадить в водном электролите?

(я не хочу сказать что это вообще не возможно - но чтобы взяться за такую наглость,

нужно для этого иметь какие-то основания и идеи как бороться с общепризнанными "проблемами" и "невозможностью")

Кстати, и на кремний тоже считается что с водным электролитом лучше не связываться.

(а вот на арсениде галлия водный электролит можно использовать даже в полупроводниковом производстве)

По-порядку:

1. Почти угадали. Для оптоэлектроники. Замечательно IR ловят эти вещества.

2. Я - не электрохимик, мне ваши комплексы пока не ведомы. А если по делу, то процесс осаждения - катодный. Это должно было быть защитой Al. Есть (и достаточно много в период 90х-10х) сообщений об осаждении сульфидов и селенидов на титан, ITO и другие весьма эл.-хим. нежные материалы.

3. Ни с кремнием, ни с арсенидом галлия не хочу. С алюминием хочу. ;-)

А где почитать об общепризнанных "проблемах" и "невозможности"?

Поделиться сообщением

Гость derba

По-порядку:

1. Почти угадали. Для оптоэлектроники. Замечательно IR ловят эти вещества.

2. Я - не электрохимик, мне ваши комплексы пока не ведомы. А если по делу, то процесс осаждения - катодный. Это должно было быть защитой Al. Есть (и достаточно много в период 90х-10х) сообщений об осаждении сульфидов и селенидов на титан, ITO и другие весьма эл.-хим. нежные материалы.

3. Ни с кремнием, ни с арсенидом галлия не хочу. С алюминием хочу. ;-)

А где почитать об общепризнанных "проблемах" и "невозможности"?

Покрыть подслой никеля или меди на алюминий, такие вопросы на форуме решались. Воспользуйтесь поиском, вот к примеру:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=94109&st=0&p=502331&hl=алюминий&fromsearch=1entry502331

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=22247&st=0&p=119838&hl=алюминий&fromsearch=1entry119838

Поделиться сообщением

Покрыть подслой никеля или меди на алюминий, такие вопросы на форуме решались. Воспользуйтесь поиском, вот к примеру:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=94109&st=0&p=502331&hl=алюминий&fromsearch=1entry502331

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=22247&st=0&p=119838&hl=алюминий&fromsearch=1entry119838

благодарю. пошёл искать.

Поделиться сообщением

благодарю. пошёл искать.

Ни исключаю, что плохо искал. Но, полистав пару сотен страниц форума, так ничего релевантного и не нашёл. Алюминий очень востребованный метал и вопросов по нему много. Беда в том, что все они - не те, что меня итересуют.

Считаю вопрос до сих пор открытым.

Изменено пользователем novitatis avidus

Поделиться сообщением

Гость derba

Ни исключаю, что плохо искал. Но, полистав пару сотен страниц форума, так ничего релевантного и не нашёл. Алюминий очень востребованный метал и вопросов по нему много. Беда в том, что все они - не те, что меня интересуют.

Считаю вопрос до сих пор открытым.

Я понял, у Вас тиосульфат натрия, азотнокислый свинец, и PH<1, т.е сильнокислая среда, а тиосульфат в такой среде разлагается до серы и сернистого газа.

Na2S2O3 + H2SO4 → Na2SO4 + H2S2O3

H2S2O3 → H2O+SO2↑+ S↓

А чем Вам не подходит покрытие цинком, а по нему уже сульфид свинца?

Поделиться сообщением

Я понял, у Вас тиосульфат натрия, азотнокислый свинец, и PH<1, т.е сильнокислая среда, а тиосульфат в такой среде разлагается до серы и сернистого газа.

Na2S2O3 + H2SO4 → Na2SO4 + H2S2O3

H2S2O3 → H2O+SO2↑+ S↓

А чем Вам не подходит покрытие цинком, а по нему уже сульфид свинца?

Да, вы правильно меня поняли. На катоде должно происходить выделение металлическокого свинца, который тут же вступает в реакцию с выделившейся из раствора серой до образования PbS. Цинк имеет другие физические свойства. Более того - усложняется технология осаждения других слоёв.

Поделиться сообщением

Гость derba

Да, вы правильно меня поняли. На катоде должно происходить выделение металлическокого свинца, который тут же вступает в реакцию с выделившейся из раствора серой до образования PbS. Цинк имеет другие физические свойства. Более того - усложняется технология осаждения других слоёв.

Мне кажется, как вы хотите не получится. В кислой среде у Вас моментально разложится тиосульфат, и получить сульфид свинца не удастся, будет каша.

Я бы делал так:

электрохимическим способом нанес бы слой меди по алюминию.

(Свинец менее активный металл, чем алюминий и будет выпадать контактно, надо подслой меди).

Меднение должно быть матовым. держать минут 5 в растворе азотнокислого свинца, затем промыть и в раствор сульфида натрия, там держать мин. 5.

Затем опять промыть и в раствор нитрата свинца, так повторив раз 5-10 можно нарастить довольно толстую пленку. Таким способом (сульфид меди и цинка) формируют электропроводящий слой на пластике, а по этому слою уже наращивают металл.

Поделиться сообщением

Мне кажется, как вы хотите не получится. В кислой среде у Вас моментально разложится тиосульфат, и получить сульфид свинца не удастся, будет каша.

Я бы делал так:

электрохимическим способом нанес бы слой меди по алюминию.

(Свинец менее активный металл, чем алюминий и будет выпадать контактно, надо подслой меди).

Меднение должно быть матовым. держать минут 5 в растворе азотнокислого свинца, затем промыть и в раствор сульфида натрия, там держать мин. 5.

Затем опять промыть и в раствор нитрата свинца, так повторив раз 5-10 можно нарастить довольно толстую пленку. Таким способом (сульфид меди и цинка) формируют электропроводящий слой на пластике, а по этому слою уже наращивают металл.

Вы мне предлагаете упрощённый Chemical Bath Deposition. И не на алюминий, а на медь. Для меня что медь, что цинк - совсем другие металлы с другими, чем у алюминия свойствами. Как раз сегодня я попробую такое нанесение с K2[Pb(OH)4] и серной водой напрямую на (термически в водном пару) окисленный алюминий. Отпишусь, что получится.

А изначально я пытался переложить эксперимент из приложеной статьи.

2001 - Nanda, Sahu - One-Dimensional Quantum Confinement in Electrodeposited PbS Nanocrystalline Semiconductors - Advanced Materials.pdf

Изменено пользователем novitatis avidus

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...