Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Работа с нефтепродуктами


tyu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попробуйте хотя бы прокипятить водопроводную воду.... у меня подозрение на реакции с хлором. И дайте раствору постоять с недельку, а потом уже калибруйтесь. Пусть легкие фракциии улетят при комнатной температуре, ведь в сточных водах тот же процесс происходит.

 

Больше в голову ничего не идет... отпишитесь по результатам фотолиза, интересно.... Я тоже сточными водами занимаюсь. И не рассматривайте как конкурента, у меня совсем другие концентрации и в-ва.

 

Фотолиз я так понимаю вам нужен для активации разложения перекиси? А не проще будет ввести железо в раствор, а потом высадить гидроксид?

Спасибо:)

Попробую и воду прокипятить и продержать неделю.

Чистый фотолиз уже проводили - результат ноль (не действует), но согласно зарубежной литературе должен быть. Я считаю, что либо у нас методика не правильна, либо какая-то систематическая ошибка, вот и обратилась на этот сайт за помощью.

Обнаружим хорошие результаты, отпишусь.

Под действием УФ образуются радикалы HO2-, HO2•, HO•, которые окисляют примеси.

Да, тоже согласно зарубежной литературе, процесс Фентона эффективен при разложении нефтепродуктов, но заказ был сделан именно на перекись.

Ссылка на комментарий

Кроме перекиси водорода можно использовать еще озон, а в последнее время интенсивно изучают TiO2, который под действием УФ разлагает воду на те же самые радикалы. Есть книжка

(2002, pdf, 3Mb), если не найдете в сети, выложу на обменник, тут не получается, система говорит: Ошибка. Вы не выбрали файл для загрузки...

Спасибо:)

У нас заказ именно на перекись. Озон у нас тоже есть - от открытой УФ лампы, но пока мы ставим защитный кожух. Не получится одной перекисью, попробуем вместе с озоном.

TiO2, насколько я знаю, используется как финишная очистка для получения сверхчистой воды в фармакологии, медицине, а для масштабных очисток - это дорого.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Попробуйте хотя бы прокипятить водопроводную воду.... у меня подозрение на реакции с хлором. И дайте раствору постоять с недельку, а потом уже калибруйтесь. Пусть легкие фракциии улетят при комнатной температуре, ведь в сточных водах тот же процесс происходит.

 

Больше в голову ничего не идет... отпишитесь по результатам фотолиза, интересно.... Я тоже сточными водами занимаюсь. И не рассматривайте как конкурента, у меня совсем другие концентрации и в-ва.

 

Фотолиз я так понимаю вам нужен для активации разложения перекиси? А не проще будет ввести железо в раствор, а потом высадить гидроксид?

 

Мы провели серию экспериментов с дизелем и перекисью. Предварительные результаты - дизель разлагается, но не знаем на что. К сожалению, огромная проблема - это количественное определение остаточной концентрации нефтепродукта. Никак не наладим методику по определению. Связано с отсутсвием хороших приборов(

У нас только КН-2 и СФ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...