Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

органическая химия


yulenka172

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пож=))

Дано вещество

СH3-C(CH3)(Cl)-CH(CH3)(Cl) + 2NaOH ----->

(спирт)

Я не совсем уверена куда пойдёт или пойдут двойные связи

То ли СH3-C(CH3)=C(CH3)-Cl+HOH+NaCl и вторым действием ещё +NaOH---> CH3-C(CH3)=C=CH2

То ли СH3-C(=CH2)-CH=CH2

Помогите разобраться :unsure:

Такого получиться не может - куда у Вас метильные группы пропали.

Всё просто. Отщепляется HCl, водород берётся от соседнего атома углерода:

CH3-C(CH3)Cl-C(CH3)Cl-CH3 ----> CH2=C(CH3)-C(CH3)Cl-CH3 ----> CH2=C(CH3)-C(CH3)=CH2 (2,3-диметилбутадиен-1,3)

По-другому реакция просто не может пойти - там нечему отщепляться.

 

спасибо большое,буду благодарна)

Уже написал - см. выше
Ссылка на комментарий

спасибо огромное)

Какой продукт преимущественно образуется при реакции гексадиена-2,4 с бромом в мольном отношении 1:1 при +40 оС. Напишите уравнение реакции.

Куда пойдет присоединение брома в 1,4 или 2,5?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!)

Помогите пжл:

1.Соли каких кислот при пиролизе превращаются в: 1)циклобутанон; 2)циклопентанон; 3)циклогексанон.Какие циклоалканы получатся при восстановлении соответствующих циклоалканоновю

 

2.Получите из ацетилена 2,3-диметил-1,1-дихлорциклопропан.

 

3.Одинаково ли вступают в реакцию с водородом при 80 оС в присутствии никелевого катализатора: 1)циклопропан; 2)циклобутан; 3)циклопентан.Ответ объясните.

Ссылка на комментарий
3.Одинаково ли вступают в реакцию с водородом при 80 оС в присутствии никелевого катализатора: 1)циклопропан; 2)циклобутан; 3)циклопентан.Ответ объясните.

 

циклопропан вступит легко(я так думаю потому что он сходен по реакционной способности с алкенами)

циклобутан не вступит или вступит но очень мала часть, т.к он при 200 градусов цельсия и на никеле образует бутан (он сходен с реакционной способностью алканов)

циклопентан не вступит нужны очень жесткие условия.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здраствуйте!Нужна ваша помощь!

 

1. Предложите исходные вещества для синтеза по реакции Вильямсона: а)метил-трет-пентилового эфира; б) н-бутилфенилового эфира. Какие соединения получатся при действии на последний конц. HI при нагревании?

2. Предложите два различных пути синтеза 3-метил-1-бутанола, используя реактивы Гриньяра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...