Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть ли этому научное объяснение?


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я знаю только один вид синтеза простых веществ. Термоядерный. Нет еще один полураспад.

 

Но вот в этой статейке говорится о том что некоторые организмы могут якобы превращать одно простой вещ. в другое. Я и раньше слышал что-то о мхе растущем на проводах. Ну, думал, там экология плохая он из атмосферы не только влагу и О2 СО2 но и остальные пит. вещ. Ведь медь он вроде не разъедает а только растет на ней.

 

Вот текст статьи. http://ezograd.narod.ru/lib-podsoznanie/tompkins-tainaya-life-rasteniy/17.htm

Тут акцент на курах, но насколько я знаю курам дают как раз добавки для увеличения/упрочнения яичной скорлупы. Я про "домашних" кур, тем что на птицефабриках дают всего и столько, и порой через инъекцию что может быть все что угодно.

 

Молодой Кервран получил специальность инженера и биолога и все еще помнил об эксперименте Воклана. И тогда он решил повторить его. Своих кур он кормил только овсом, предварительно измерив точное содержание в нем кальция. Затем Кервран проверил содержание кальция в яйцах и помете своих кур и обнаружил, что птицы вырабатывали в четыре раза больше кальция, чем съели вместе с пищей. Кервран поинтересовался у своих коллег-биохимиков о происхождении этого дополнительного кальция. И получил ответ: из скелета птицы. Кервран понимал, что это может иметь место только в исключительных случаях, но если бы курица постоянно брала кальций для яичной скорлупы из своего скелета, то скоро от него осталась бы одна труха. На самом деле, куры, в чьем питании не хватает кальция, несут яйца с мягкой скорлупой уже на четвертые-пятые сутки. Но если курицу начать кормить калием, уже следующее отложенное ею яйцо будет с твердой скорлупой, состоящей из кальция. Очевидно, куры способны превращать калий, которым богат овес, в кальций.

 

К 1963 г. Барангер привел неоспоримые доказательства того, что во время прорастания семян бобовых в растворе солей марганца, марганец исчезает, а на его месте появляется железо. Пытаясь пролить свет на механизм действия этого явления, он обнаружил целый ряд взаимосвязанных факторов, связанных с превращением элементов в семенах, включая время прорастания, тип освещения, и даже точную фазу луны.

 

Что касается сложных веществ то например некоторые растения кажется ревень становятся ядовитыми в одни периоды роста и съедобными в другие.

 

Изучаются ли эти феномены в 21 веке, или найдено объяснение?

Ссылка на комментарий

Жена во время беременности ела и калий и кальций не помогло... остеопороз. А кто нибудь проверял изложенные факты? Журналисты ... могут и из слона муху сделать, я так понимаю это не научные статьи.

Ссылка на комментарий

Куры еще вроде камушки едят, чтобы переваривать зерна, толочь их в желудке. :unsure: А вообще вопрос интересный. Куриный синтезатор кальция ... Но я чет не верю.

Ссылка на комментарий

Если бы птица могла вырабатывать кальций, то такой болезни у птиц, как дефицит кальция просто не существовало, а такая болезнь у птиц наблюдается. Я живу в сельской местности, и приходилось видеть, как куры несут яйца совсем без скорлупы, редко, но бывает, обычно зимой, добавка известняка или мела быстро решает эту проблему.

 

http://indogu.narod.ru/bolezni/avit.html

Дефицит кальция и фосфора

Как известно, кальций и фосфор играют важную роль в организме птицы, участвуя в формировании костяка и скорлупы. Потребность в кальции у птенцов зависит от энергетической ценности корма и должна составлять около 0,7-0,9% общего его количества.

Признаки дефицита кальция и фосфора:

› снижение аппетита;

› задержка развития и роста;

› уменьшение массы костей.

Для профилактики в рацион птицы вводят минеральные добавки, содержащие кальций и фосфор.

Ссылка на комментарий

Куриный Токамак )))) Берут курицу, садят ее в центр камеры, направляют на нее 7 мощнейших лазеров и говорят: "Жизнь или кальций?" :lol:

 

Порылся я тут на вики, и там речь идет о существовании изотопа Калия-40. При его распаде образуется кальций :). Но период полураспада сумасшедший 1,248×109 лет, и распространенность очень маленькая. Еще Калий-41 есть. Но про него тишина. Может он тоже может стать кальцием. Его распространенность около 6%.

Ссылка на комментарий

А калия? Попробуйте друзей у кого куры есть, надоумить калием покормить (хотя птичку конечно жалко).

Можно еще циплят карбидом кальция кормить... они потом лопаются :lol: :(

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...