Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кто когда начал интересоваться химией?


Hexogen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

с класса третьего. На одной лестночной площадке со мной жила старшеклассница и я брал у неё школьные учебники (точно не габриэлян, посложнее намного) и переписывал оттуда формулы и учил основы. К тому же у матери тоже химическое образование. Она сподвигла меня в третьем классе к заучиванию таблицы менделеева.

Ссылка на комментарий

У меня вообще история интересная.

Начнем с самого простого - у меня есть небольшой дачный участок.

Естественно, когда был совсем маленький - постоянно вертелся около костра. Жег что-то постоянно. Нередко мне за это перепадало по заднице.

Потом, классе в 3-м, разбирал петарды, хлопушки и тому подобные пиротехнические изделия.

всем знакома ситуация - поджигаешь петарду, а она не взрывается.. Так вот, я мог сделать так, что она ( после некоторой модификации ) взорвется.

Ну с тех пор и понеслось......

В пятом классе прочитал все учебники школьные по химии ( библиотекарша на меня очень странно смотрела).

Делал порох на марганцовке.....

А потом......

Уже занялся более серьезно. Олимпиады......

Мне даже за победу в какой-то олимпиаде путевку дали в лагерь... ( для справки - путевка стоила тогда около 4500 рэ, это тогда была подписка на "науку и жизнь" на 2,5 года!!!!! ) А мне ее бесплатно вручили!!!

И вообще, мамка меня считала оболтусом, ничем не интересовался по ее мнению....

А вот оно как обернулось!

Сейчас - пиротехник со стажем, рьяный неорганик. Хотя и в остальных "химиях" смыслю немало ( кроме квантовой ....)

Ссылка на комментарий

У меня мать тоже химик- инженер, но интересоваться стал не из-за нее.

Случилось это практически сразу, как только мы стали учить химию, т.е. в 8 классе. Надо сказать, что учился я всегда легко и хорошо, но чтобы сплошные пятерки - только по химии. Я перелистал и освоил по верхам учебник химии 8 класса Рудзитиса, особенно было интересно читать такие заметки "А знаете ли Вы, что..." Но мне хотелось что-то сделать своими руками. И в школьной библиотеке мне попалась книга "Опыты без взрывов" (авторов не помню). Сделал я оттуда, честно скажу, немного опытов, но радость, которую я испытал при их проведении, помню до сих пор. Я понял, что счастлив изучать такую сильную, красивую, полезную науку ХИМИЮ.

Прошло время. В 9 классе я решил поступать в музыкальное училище по классу баяна в Новгороде, а химию хотел оставить жизненным хобби на досуге. Но жизнь скорректировала планы. Я завалил экзамен и вернулся обратно в школу. А там у нас был специализированный класс - педагогический. Вот я в него и пошел. А дальше все было просто, поскольку самые интересные предметы это биология и химия, надо стать учителем. Так я поступил в вуз и стал учителем химии и биологии. Сейчас работаю в гимназии и университете, радуюсь жизни и моей специальности и пытаюсь привить любовь и интерес к предмету у моих подопечных.

Ссылка на комментарий
Так я поступил в вуз и стал учителем химии и биологии. Сейчас работаю в гимназии и университете, радуюсь жизни и моей специальности и пытаюсь привить любовь и интерес к предмету у моих подопечных.

 

Прививайте, пожалуйста, прививайте. А то от студентов только одни страшилки и слышишь про то, как у них химию в школе преподавали.

 

Ну рассказывать, что в далеком детстве в ЦЗЛ показывали незамысловатые опыты и давали даже оттитровать я не буду. Самостоятельно химию начал изучать в 5 классе, когда на день рождение родители привезли из Москвы и подарили набор «Юный химик» (мама была при этом несколько против «там же соляная кислота»). Поэтому первым «учебником» по химии была желто-черная брошюра с логотипом «РЕАХИМ». Практически все опыты получались с первого раза (правда и опыты были довольно простыми). До сих пор этот логотип вызывает у меня особые ассоциации чего-то надежного и проверенного.

Затем ответы на возникающие вопросы пришлось искать в книгах:

Потапов, Хомченко «Химия» (кто такой помнит, только не путайте с учебником Хомченко «Пособие по химии для поступающих в ВУЗы»);

Зоммер «Аккумулятор знаний по химии»

Гроссе «Химия для любознательных»

Ходаков «Неорганическая химия»

Крицман «Книга для чтения по неорганической химии»

и т.д.

А вот учебник Рудзитиса мне не очень нравился, заметки "А знаете ли Вы, что..." и цветные вклейки были интересными, а про остальное лучше умолчу.

Ссылка на комментарий

Ая начал интересоваться со второго урока химии в школе. А на первом уроке, набрав в столовой хлеба в карман, пытался достать новую "училку" Ну в общем новый предмет, новый преподаватель надо же как то выпендриться было. И вот я начал поедать хлеб так чтобы она видела и ждал соответствующего крика "Как тебе не стыдно, вон из класса ну и т.п." А она наклонилась на до мно и тихо так сказала "приятного аппетита". Так стало стыдно вдруг, что хлеб отставил и стал слушать, а рассказывать она умела очень хорошо, так что на второй урок я уже шел специально на предмет химии. А дальше уже поехало олимпиады, призовые места в вузах, на области. Так что выбирать кем быть не пришлось. Пошел в ВГУ закончил хим. фак и ща тружусь химиком на предприятии

Ссылка на комментарий
Затем ответы на возникающие вопросы пришлось искать в книгах:

Потапов, Хомченко «Химия» (кто такой помнит, только не путайте с учебником Хомченко «Пособие по химии для поступающих в ВУЗы»);

Зоммер «Аккумулятор знаний по химии»

Гроссе «Химия для любознательных»

Ходаков «Неорганическая химия»

Крицман «Книга для чтения по неорганической химии»

и т.д.

А вот учебник Рудзитиса мне не очень нравился, заметки "А знаете ли Вы, что..." и цветные вклейки были интересными, а про остальное лучше умолчу.

У меня первой книгой был Ольгин. Потом Занимательная химия Василеги. Очень хорошая книга. Дальше - Гроссе, и иного других научно-популярных книг. Особенно понравились несколько небольших книг по химическим опытам, изданных на украинском.

Очень осложняла жизнь нехватка реактивов.

С учителями химии повезло не очень. Первая была уже немолодой и разочарованной в жизни. Предмет читала очень формально. Вторая не смотря на свои годы была энтузиастом, вот правда не химии, а биологии.

Ссылка на комментарий

В школе особо не интересовалась. Попала на специальность технология пищевой промышленности. Ну пришлось полюбить. На всем протяжении обучения в обнимку половину обучения была химия. ща просто биохимия.

Ссылка на комментарий

А я полюбила ХИМИЮ ещё за 3 месяца до того, как мы её начали в школе изучать -- мы получали на класс учебники на следуующий год, и мне попал в руки учебник по химии. И я 3 месяца ждала первого урока!!!

На самом деле никогда химию хорошо не знала, но мне всегда было очень интересно. На все олимпиады школьные и районные ходила. Один раз даже на рвйонной первое место заняла, а на городской -- ничего не вышло. Я тогда очень расстроилась, поссорилась с учительницей и передумала поступать на хим. фак. Зато теперь (после 4-х курсов изучения неинтересных мне финансов ) поступила на фармакологию :lol: и довольна, как сллон :lol:

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я начал интересоватся химий когда мне было 11.. но тогда я еще ничего не знал и не сильно в этом приуспевал... а вот когда после 7 класса нам выдали учебники на 8 класс первым делом я прочитал учебник по химии.. вот с тех пор я и увлекаюсь химией...=))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...