Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Для чего этот аппарат


lexa_xto_802

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллега! Это вакуумная установка на основе древнего масляного диффузионного насоса, позволяет получить вакуум до 0.0001 мм рт. ст.

 

достаточно глубоки вакуум.... вы на такой установке работали? по моему даже на кафедре этот нанос лежит (хотели выкинуть я уговорил оставить)

наверное вы знаете методику работы?

Изменено пользователем lexa_xto_802
Ссылка на комментарий

достаточно глубоки вакуум.... вы на такой установке работали? по моему даже на кафедре этот нанос лежит (хотели выкинуть я уговорил оставить)

наверное вы знаете методику работы?

Вам необходимо найти учебник по вакуумной технике 40-х- 50-х годов. некоторая информация ,например: Эшбах Г.Л. практические сведения по вакуумной технике. Энергия ,М-Л. 1966.

Ссылка на комментарий

Эх , можете перекись водорода сами любой концентрации получать .

 

 

не могу понять как можно получить тут перекись, вы на таком аппарате работали?

 

сегодня маленько узнал истории об этом аппарате... Собирала его преподаватель по органической химии. Для чего никто не знает так как это было давно этот преподаватель ужа давно на пенсии.... Говорят что она защитила кандидатскую по катализу. Наверное для это аппарат и предназначался так как все соединения припаяны т.е. разобрать аппарат не разбив соединения не представляется возможным так как он цельный как один сосуд имеются впаяны различные спирали (или это электроды или еще что то другое) думаю лучшим способом узнать что это и для чего найти преподавателя и лично расспросить...

 

думаю первая мысль о том что тут можно достичь вакуума глубиной до 0,0001 не возможно, слишком тонкие стенки сосудов...

 

у кого еще какие идеи есть? заранее очень благодарен

Ссылка на комментарий

Это ферма для подготовки специализированных муравьев, которые должны были преодолеть космический вакуум сидя в головке баллистической ракеты, летящей на США. :ph34r: А они то думали там будут ядерные боезаряды с ложными мишенями. Ан нет ... там целый муравейник элитных бойцов красной армии, в голове каждого из которых структура из 50 000 нейронов, реализующая архитектуру красного убийцы Карл-Маркс I.

 

Думаю это остатки какой-нибудь НИР. Лично мне по фоткам сложно понять, как это работает. Ракурсы не самые удачные что-ли.

 

Был у нас в ВУЗе один папа Карло. Так у него в коморке такая суперсистема из вакуумных постов была, что черт ногу сломит. Один Аллах ведает, что он там напылял после очередного стаканного расширения сознания. Наверно, посещали его весьма недурные идеи.

Ссылка на комментарий

Коллеги!

Это действительно вакуумная установка, судя по фото - рабочая, но представляющая музейную ценность. Есть люди, которые восстанавливают ретро-автомобили. Если хотите, можете приступить, но следует учесть целый ряд моментов.

1. убедиться, что нагревательные спирали насоса (он на фото снизу) целые, долить в насос родное масло, на другом работать не будет,

2. убедиться, что катод ионизационной лампы (одна из трех на фото сверху слева) не перегорел, в противном случае не измерить вакуум,

3. убедиться, что вакуумные краны исправны - их в установке всегда много,

4. найти двухступенчатый форвакуумный насос, чтобы обеспечивал остаточное давление не хуже 0.1 мм рт.ст.,

5. найти вакуумметр (например ВИТ-2) со шнурами с правильной цоколевкой под измерительные лампы,

6. найти дежурного стеклодува, чтобы по первому требованию приходил, или научиться самому работать с ручной стеклодувной горелкой, так как установка цельнопаяная, стационарная,

7. достать жидкий азот, без него вакуума не будет,

8. поставить прозрачный защитный экран,

9. придумать, зачем вам это надо - это самое сложное.

Это обязательные условия, они нужны все.

Такая установка действительно обеспечит остаточное давление 0.0001 мм рт.ст. или несколько лучше и толщина стенки здесь не важна, она может быть очень тонкой, главное, чтобы не было дефектов и форма - близкая к сферической. Ее можно использовать для приготовления специальных катализаторов или других составов (веществ, смесей) особо чувствительных к воздуху, для откачки стеклянных сосудов Дьюара, для физических опытов и так далее.

Если вас зто не пугает, можете приступать, неразрешимых проблем здесь нет, успехов вам больших.

Ссылка на комментарий

не могу понять как можно получить тут перекись, вы на таком аппарате работали?

 

сегодня маленько узнал истории об этом аппарате... Собирала его преподаватель по органической химии. Для чего никто не знает так как это было давно этот преподаватель ужа давно на пенсии.... Говорят что она защитила кандидатскую по катализу. Наверное для это аппарат и предназначался так как все соединения припаяны т.е. разобрать аппарат не разбив соединения не представляется возможным так как он цельный как один сосуд имеются впаяны различные спирали (или это электроды или еще что то другое) думаю лучшим способом узнать что это и для чего найти преподавателя и лично расспросить...

 

думаю первая мысль о том что тут можно достичь вакуума глубиной до 0,0001 не возможно, слишком тонкие стенки сосудов...

 

у кого еще какие идеи есть? заранее очень благодарен

Если у вас нет опыта работы с вакуумом, то лучше не приступайте. Вакуумная техника требует специальных знаний и навыков. Проще воспользоваться современной техникой.Если есть место на складе - пусть стоит. если нет- снимите краны , если есть -катализаторы и не жалейтеизбавляйтесь от неё.

Ссылка на комментарий

9. придумать, зачем вам это надо - это самое сложное.

 

да это самое сложное, определенно...

масла в насосах нету там оказывается есть надлом через который все выбежало... еще там подсоединены круглодонные колбы с ртутью. С катодами все в порядкеbiggrin.gif.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...