Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коктейль Молотова


ilya ger

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

post-46420-0-01124200-1317310351_thumb.jpg

Здравствуйте! Летом этого года ездили в поисковую экспедицию на север Карелии. В ходе поисковых работ были обнаружены бутылки с шариками залитые жидкостью и запечатанные сургучом.Моя ссылка То что это "коктель молотова" с фосфорными шариками нет сомнения. Но как это всё превращается в реакцию не понятно? Моя ссылка Мы решили обратится к знающим людям и спросить:

1.Что это за шарики?

2.Что за жидкость в которой находятся эти шарики?

3.Если реакция происходит по мере высыхания жидкости (несколько минут) не понятно почему не мгновенно, так как предназначены бутылки именно для быстрого воспламенения и поражения техники противника, может из-за того что прошло почти семьдесят лет и формула изменилась?

4.Как эти бутылки вообще снаряжались этими шариками если с соприкосновением воздуха они возгораются?

Вопрос не преследует ни каких других целей как более глубокого познания истории Второй Мировой войны.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

post-46420-0-01124200-1317310351_thumb.jpg

Здравствуйте! Летом этого года ездили в поисковую экспедицию на север Карелии. В ходе поисковых работ были обнаружены бутылки с шариками залитые жидкостью и запечатанные сургучом.Моя ссылка То что это "коктель молотова" с фосфорными шариками нет сомнения. Но как это всё превращается в реакцию не понятно? Моя ссылка Мы решили обратится к знающим людям и спросить:

1.Что это за шарики?

2.Что за жидкость в которой находятся эти шарики?

3.Если реакция происходит по мере высыхания жидкости (несколько минут) не понятно почему не мгновенно, так как предназначены бутылки именно для быстрого воспламенения и поражения техники противника, может из-за того что прошло почти семьдесят лет и формула изменилась?

4.Как эти бутылки вообще снаряжались этими шариками если с соприкосновением воздуха они возгораются?

Вопрос не преследует ни каких других целей как более глубокого познания истории Второй Мировой войны.

Спасибо!

 

Ну, на вопрос о шариках вы сами ответили.) Фосфор горит с выделением большого кол-ва тепла, да ещё и липнет к любым поверхностям, так что в качестве компонента зажигательного боеприпаса очень эффективен.

Жидкость? ИМХО: бензин или что-то наподобие.

По-моему там фитиль поджигался и бутылка кидалась.

Ну, я храню фосфор в небольших количествах в бюксике с воздухом и ничего- не возгорается. Только у меня там красный фосфор. А вот белый может и пыхнуть.

Ссылка на комментарий

Ну, на вопрос о шариках вы сами ответили.) Фосфор горит с выделением большого кол-ва тепла, да ещё и липнет к любым поверхностям, так что в качестве компонента зажигательного боеприпаса очень эффективен.

Жидкость? ИМХО: бензин или что-то наподобие.

По-моему там фитиль поджигался и бутылка кидалась.

Ну, я храню фосфор в небольших количествах в бюксике с воздухом и ничего- не возгорается. Только у меня там красный фосфор. А вот белый может и пыхнуть.

Были еще с ниткой, как у хлопушек, разламывалась ампула с серной кислотой и поджигалась смесь сахара с бертолетовой солью

Ссылка на комментарий

Были еще с ниткой, как у хлопушек, разламывалась ампула с серной кислотой и поджигалась смесь сахара с бертолетовой солью

 

Вариант.)

 

В сероуглероде его можно растворять...

 

Можно. Белый. Но не красный.

Ссылка на комментарий

В сероуглероде его можно растворять...

Так же в скипидаре, у нас в Советское время в городе, где я жил сделали поджег в магазине перед ревизией, оставили раствор белого фосфора в скипидаре, скипидар испарился, фосфор загорелся. Не знаю как, но следствие установило.

Ссылка на комментарий

http://nnm.ru/blogs/...telnye_butylki/

http://ru.wikipedia....%BE%D0%B2%D0%B0

А вот шарики фосфора похоже нигде не описаны. Первая находка

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Любопытно ещё и то, что жидкость не утратила своих свойств. Я читал где-то про мужика, который работал водителем на грузовике в советское время, ну и сливал бензин понемногу, сливая в бочки у себя в сарае, хотя машины своей не было. Когда машина всё-таки появилась, оказалось, что бензин за годы распался на отдельные фракции - буквально расслоившись и пришёл в негодность. Бой в том месте был в июле 44-го, сколько лет прошло? Никаких капсул внутри точно не было,и ни каких инициирующих устройств тоже (много лет имею дело со взрывоопасными предметами, обязательно увидел бы, только сургуч). Отбив горлышко я высыпал осторожно содержимое на железную крышку от старой бочки, реакция началась с лёгкого дымка минут через пять-семь с шариками по краям где больше пригревало солнце, ну а потом и всё занялось. Специфического запаха при вскрытии бутылки я не заметил, только во время горения.

Ссылка на комментарий

post-46420-0-16827800-1317327429_thumb.jpg

http://nnm.ru/blogs/...telnye_butylki/

http://ru.wikipedia....%BE%D0%B2%D0%B0 - Это я всё естественно читал, и даже кое что из описанного там я находил, но в данном случае не подходит. На фото хорошо видно, что шарики похожи на средние виноградины, такие же мягкие, ощущение такое, что оболочка у них из парафина или нечто подобного. Если бы не знал где нахожусь, точно бы принял бутылки за компот.

Ссылка на комментарий

Отсюда...

 

Наиболее эффективными оказались «стеклянные гранаты» с самовоспламеняющейся жидкостью КС — вершина «эволюции» зажигательных бутылок. Это был желто-зеленый или темно-бурый раствор с содержанием сероуглерода, белого фосфора и серы, имевший низкую температуру плавления (соответственно составу имел запах тухлых яиц). Время горения такой жидкости — 2-3 минуты, температура — 800-1000 градусов Цельсия. Выделявшийся при горении обильный белый дым давал еще и ослепляющий эффект.

 

 

Вообще удивляюсь, что вы шарики трогаете :). Я бы не рискнул наверно. Все таки белый фосфор яд.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...