Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

alex0602

положение меченого атома углерода

Рекомендуемые сообщения

надо доказать положение меченого атома углерода в веществах:

C(*)H3CH(OH)CH3 или CH3CH(OH)C(*)H3...вот пример

объясните как это делается..с заданиями такого типа я ещё просто не встречался...я знаю,что с помощью радиоактивных элементов..вроде бы

если для для других веществ способ решения этого задания отличается..то подскажите в чём отличие

вот ещё..на всякий случай..CH3CONHC(*)H3 или CH3CH(OH)C(*)CH3

Поделиться сообщением

Гость Ефим

надо доказать положение меченого атома углерода в веществах:

C(*)H3CH(OH)CH3 или CH3CH(OH)C(*)H3...вот пример

объясните как это делается..с заданиями такого типа я ещё просто не встречался...я знаю,что с помощью радиоактивных элементов..вроде бы

если для для других веществ способ решения этого задания отличается..то подскажите в чём отличие

вот ещё..на всякий случай..CH3CONHC(*)H3 или CH3CH(OH)C(*)CH3

С помощью радиоактивных атомов - это само собой. В данном случае один из атомов углерода в молекуле - радиоактивный изотоп (скажем - С14), а остальные - "нормальные" (С12). Чтобы установить положение метки, надо химически "разбить" молекулу на части и посмотреть - какой из продуктов будет радиоактивным (т.е. в каком продукте окажется метка).

Ваш пример (C(*)H3CH(OH)CH3 или CH3CH(OH)C(*)H3) - неудачный, метка-то находится в одном и том же месте.

Вот другой вариант: CH3-CHOH-CH3 и СH3-CH(OH)-CH3 (красным обозначен меченый атом).

Если этот спирт подвергнуть окислению в жестких условиях, то из первого получится:

CH3-CHOH-CH3 --[O]--> CH3-COOH + CO2 + CH3-COOH + CO2

Образуется радиоактивный CO2

Второй окислится так же, до кислоты и СO2:

СH3-CH(OH)-CH3 --[O]--> СH3-COOH + CO2

Но образующийся CO2 будет неактивным.

То есть, определив активность образующегося при окислении CO2 можно сделать вывод - какой из атомов в молекуле несет метку.

Второй пример (CH3CONHC(*)H3 или CH3CH(OH)C(*)CH3) - тоже непонятен, причем тут "или" - вещества-то разные. Вот если CH3CONHC(*)H3 или C(*)H3CONHCH3 или СH3C(*)ONHCH3 - тогда задача имеет смысл.

При гидролизе первого вещества получится меченый метиламин, что однозначно определяет положение метки в нём.

CH3CONHCH3 + H2O ----> CH3COOH + NH2CH3

При гидролизе и второго и третьего получается меченая уксусная кислота, но это не дает ответа какой именно атом кислоты меченый, поэтому полученную уксусную кислоту мы подвергнем декарбоксилированию:

CH3-COOH --(2NaOH, -H2O)--> CH4 + Na2CO3

Для второго вещества радиоктивным оказывается образующийся метан, следовательно - исходный амид есть CH3-CONHCH3. Для третьего активным оказался карбонат натрия, исходный амид - СH3-CONHCH3.

Вот как-то так...

Поделиться сообщением

написано так...Как доказать положение меченого атома углерода в следующих веществах:..и идут два моих примера с или..вот мне тоже с или непонятно.

спасибо большое)..очень помогли..теперь осталось посидеть поразбираться во всём этом..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас