Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить жидкий азот дома?


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вода и масло расслаиваются. Бензин и вода тоже.

 

Дмитрий Л

Я не силен в холодильной технике, есть возможность взять бесплатно холодильники но в некоторых нет газа. Это важно для моего случая, или мне наоборот нужно выпускать газ из компрессора?

 

И еще на постороннюю тему.

 

У меня часто высвечивается сообщение про истекший ключ безопасности. Использую Оперу 11,50. Может что-то нужно изменить в настройках своего профиля?

Ссылка на комментарий

Не совсем удачный пример, так как в этом сучае водородные связи прочно держат. А межмолекулярное взаимодействие азота и кислорода кране слабое, поэтому разделение возможно.

А если пентан с гексаном смешать - сколько надо подождать, чтобы пентан всплыл?:ag:

Ссылка на комментарий

А если пентан с гексаном смешать - сколько надо подождать, чтобы пентан всплыл?:ag:

А вы сравните межмолекулярное взаимодействие цепочек из 5 - 6 атомов углерода и молекул из двух атомов соединенных двойной и тройной связью.

А тут даже сравнивать ничего не надо, все наглядно: пентан и гексан - жидкости, а азот и кислород - газы с низкими t кипения (что означает что у них очень слабое межмолекулярное взаимодействие).

Ссылка на комментарий

А вы сравните межмолекулярное взаимодействие цепочек из 5 - 6 атомов углерода и молекул из двух атомов соединенных двойной и тройной связью.

А тут даже сравнивать ничего не надо, все наглядно: пентан и гексан - жидкости, а азот и кислород - газы с низкими t кипения (что означает что у них очень слабое межмолекулярное взаимодействие).

Да ведь речь-то зашла о расслаивании жидкого воздуха! Почитайте, что пишет foforum чуть выше!

Или я совсем рехнулся - и растворы уже начали самостоятельно, так, расслаиваться?

Ссылка на комментарий

Фреон вам совсем не нужен, наоборот, по его контуру вы пустите воздух. И все трубки от него подойдут, паять их легко газовой горелкой на балоне для зажигалок. Соединяйте последовательно компрессор - испаритель - компрессор - испаритель..... а входяший воздух по теплообменнику намотаному на испарители...

Ссылка на комментарий

Да ведь речь-то зашла о расслаивании жидкого воздуха! Почитайте, что пишет foforum чуть выше!

Или я совсем рехнулся - и растворы уже начали самостоятельно, так, расслаиваться?

А я не говорю что самостоятельно, там же вроде ценрифуга упоминалась... :unsure:

Ссылка на комментарий

А я не говорю что самостоятельно, там же вроде ценрифуга упоминалась... :unsure:

Центрифуга для разделения газов - это реальность, хотя и очень дорогая, а вот о разделении жидкостей на центрифуге - об этом я не слышал. Да и foforum, как Вы заметили - сравнивает жидкий воздух со смесью воды с бензином - дескать, вот же - расслаивается! :)
Ссылка на комментарий

Фреон вам совсем не нужен, наоборот, по его контуру вы пустите воздух. И все трубки от него подойдут, паять их легко газовой горелкой на балоне для зажигалок. Соединяйте последовательно компрессор - испаритель - компрессор - испаритель..... а входяший воздух по теплообменнику намотаному на испарители...

 

БЛОК-СХЕМА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО АЗОТА.

 

ust-g-8.gif

 

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/2434.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...