Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление карбоновых кислот


GANGSTA_NSG

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спирт получится, правда спирт потом можно через тозилат тем же ЛАГом восстановить.

ещё способы есть? Водородом можно? (перечисленных Вами реактивов нет, а пока закажут и доставят....)

 

я знаю реакция есть одна интересная Al + CuSO4 + NaCl = H2 + (остальные соединения). Так не получится или надо под давлением на никеле?

Ссылка на комментарий

я знаю реакция есть одна интересная Al + CuSO4 + NaCl = H2 + (остальные соединения).

Действительно реакция очень интересная :lol:

 

Можно боргидридом натрия восстановить. Он вроде был в РусХиме.

Ссылка на комментарий

Так. Варианты такие.

ЛАГ восстановит до спирта. Спирт - либо HI в жёстких условиях, либо переводить в хлорид и восстанавливать тем же ЛАГом или боргидридом. Ещё есть вариант перевода в тозилат и каталитического гидрирования. Именно так восстанавливаются аминокислоты.

Хлорангидрид восстанавливается водородом до альдегида. Он - ЛАГом в алкан, или ещё как.

Есть ещё методика восстановления йодоводородом прямиком в алкан, но это только для жирных кислот.

 

А, ещё эфиры восстанавливаются натрием в спирте до спиртов. И амиды тоже. Короче забираю этого персонажа к себе в приват, спрашивай конкретно что надо)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уже была тема про передод аминокислот в соответствующие амины.

 

Электрохимическое окисление по Кольбе, с избытком ацетата натрия( для подавления димеризации). В одну стадию. Летит много этана. Ацетата натрия брать в 10 раз больше по молям.

 

Сдесь даже защищать ненадо, в отличие от аминокислот.

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Действительно реакция очень интересная :lol:

 

Можно боргидридом натрия восстановить. Он вроде был в РусХиме.

Тоже юмор понял? 1000$ стоит на русхиме))) Удачи афтору осуществить восстановление)

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=2763

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...